Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На юге Казахстана дома построили прямо на газопроводе

Трубы проходят под жилыми постройками...

Дело пахнет газом. Возведенные на газопроводе дома угрожают похоронить своих хозяев. Трубы проходят под жилыми постройками и даже под детским садом. Как мина замедленного действия оказалась в селе Жанаталап - расскажут наши корреспонденты.

Жители села Жанаталап в последнее время живут в страхе. Люди узнали, что их дома стоят на газопроводе. Трубы под высоким давлением проходят даже под детским садом. Несколько лет назад эти участки сельчанам раздали местные власти. А теперь специалисты газовой службы, говорят, что жить здесь опасно. Сетям уже около сорока лет, и они ни разу не ремонтировались. Если произойдет утечка, трагедии не избежать. Но люди не готовы оставить свои дома и переехать. Они хотят перенести трубы в другое место.

КАРЖАУБАЙ АСЫЛБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЖАНАТАЛАП:

- Деньги собрать нужно, вывести. Так мы с соседями договорились. Собрать, кто сколько сможет. Трубы, оказывается, стоят 1.5-2 тысячи тенге каждый метр, нам где-то 300-500 метров надо.

О тревожной ситуации газовики сообщили в акимат и прокуратуру. Контролеры создали специальную комиссию для расследования. Выяснилось, что прежние чиновники раздали участки, не согласовав с газовой службой. О том, что сети проходят по близости с площадью под застройку они знали, но точных схем не было. В прокуратуре говорят, жителям тоже было известно об угрозе. Многие обнаружили газовые трубы, когда строили дома.

САЯТ КАРАБЕКОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА САЙРАМСКОГО РАЙОНА ЮКО:

- Газовые трубы расположены под землей на глубине 80-ти сантиметров. Жители, когда закладывали фундамент, видели их. Однако продолжали строить. Теперь нужно отвечать. Мы в ходе обхода даже обнаружили, что в некоторых домах пахнет газом, а люди не чувствуют и дышат им.

Год назад в соседнем селе Орманшы, где дома тоже стояли на газопроводе, произошло сразу два взрыва. Погибли два человека, 25 оказались в больнице. В прокуратуре и газовой службе не хотят повторения трагедии. Поэтому настаивают на сносе таких домов и общественных зданий.

01.06.2009

Ирина Евгеньева, Мира Сулейменова и Евгений Пэдуре, www.31.kz

kn.kz
>
Новости