Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Капремонт многоквартирных домов должен осуществляться полностью за счет собственников квартир

Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов должно осуществляться полностью за счет собственников квартир.

Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов должно осуществляться полностью за счет собственников квартир. Такое мнение высказал сегодня на заседании правительства министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков.

"Учитывая положительные изменения в экономической ситуации, наблюдающийся рост накоплений населения и увеличение доли представителей среднего класса, министерство предлагает использовать действующий механизм (финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. - Прим. агентства), то есть ремонт общего имущества объектов кондоминиума осуществлять за счет средств собственников квартир с компенсацией малоимущим через систему жилищных пособий", - сказал министр.

"Это соответствует рыночным преобразованиям, проведенным в нашем обществе", - считает министр.

Он напомнил, что в соответствии со статьей 35 закона "О жилищных отношениях" расходы на ремонт всех частей и конструкций жилого дома, которые являются общим неделимым имуществом, возложены на собственников квартир. "Депутаты мажилиса прошлого созыва и ряд акимов предлагали часть расходов по ремонту возложить на государство, это, в первую очередь, ремонт кровель, несущих конструкций и лифтов, что составляет основной объем работ при проведении капремонта, или около 70% всех затрат", - продолжил министр.

По его словам, основанием для такой точки зрения служит необходимость обеспечить безопасность проживания в домах.

В то же время, по данным Г. Оразбакова, практика зарубежных стран в финансировании жилых домов разнообразна. "Имеет место финансирование ремонта полностью за счет средств собственников квартир в Западной Европе, долевого участия граждан и государства - в Польше, Чехии и Литве, а в соседней России ремонт проводится в основном за государственный счет", - пояснил министр, однако, по его словам, "российский опыт следует рассматривать скорее как исключение, потому что там до 80% жилого фонда все еще не приватизировано."

В Казахстане же, по данным министерства, жилой фонд, составляющий на "1 сентября текущего года 257 млн квадратных метров, является приватизированным на 97%".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости