Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объем средств для строительства нового жилья взамен аварийного составит 7,4 млрд тенге ежегодно

Министерство индустрии и торговли Казахстана считает целесообразным выделить из бюджета около 74 млрд тенге для строительства жилья, предназначенного для переселения жильцов аварийных домов, подлежащих сносу.

Министерство индустрии и торговли Казахстана считает целесообразным выделить из бюджета около 74 млрд тенге для строительства жилья, предназначенного для переселения жильцов аварийных домов, подлежащих сносу. Об этом сегодня на заседании правительства заявил глава министерства Галым Оразбаков.

"При расчете на 10-летнюю реализацию программы сноса аварийного жилья ежегодные затраты на строительство нового жилья будут составлять 7,4 млрд тенге", - сказал Г. Оразбаков.

По расчетам МИТ, потребность в новом жилье для такой категории собственников квартир составляет 1,3 млн квадратных метров. "Объем средств, необходимых для их строительства, при стоимости квадратного метра по меркам госпрограммы 56 515 тенге, составит примерно 74 млрд тенге", - пояснил Г. Оразбаков, добавив, что "эти затраты нельзя назвать неподъемными, однако процесс сноса сдерживается отсутствием жилья для переселения граждан из аварийных домов".

"В настоящее время работа по сносу аварийного жилья осуществляется акиматами за счет средств местных бюджетов. В текущем году за счет этих средств был произведен снос аварийного жилья в объеме 9 тыс. квадратных метров, в основном за счет освобождения площадок под новое строительство и сноса бесхозных домов", - напомнил министр. По его словам, объем аварийного жилья, подлежащего сносу, таким образом, снизился с 3,6 млн квадратных метров в 2006 году до 2,7 млн в текущем. "Всего требуется около 45 млрд тенге на снос аварийных домов", - уточнил глава МИТ.

"При разработке проекта госпрограммы жилстроительства на 2008 - 2010 годы мы закладывали соответствующие затраты республиканского бюджета на эти цели, однако они не были поддержаны", - сказал министр.

"Учитывая социальный аспект этой проблемы, возрастающую вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, полагаем целесообразным вернуться к рассмотрению возможности выделения этих средств из бюджета", - заключил Г. Оразбаков.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости