Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство готовит жилищно-коммунальную революцию

В результате реформы собственникам «светит» принудительная перерегистрация квартир, капремонт домов за собственный счет и... выселение в случае неплатежеспособности.

В результате реформы собственникам «светит» принудительная перерегистрация квартир, капремонт домов за собственный счет и... выселение в случае неплатежеспособности.

Кабмин под руководством его главы Карима Масимова замахнулся на кардинальное решение самой застарелой проблемы жилищно-коммунального хозяйства страны — ремонт домов и снос аварийных строений. Вчера на заседании в Астане правительство, по сути, пыталось найти ответ на единственный вопрос: за чей счет проводить текущий и капитальный ремонт жилых строений? После того, как члены Кабмина быстро сошлись во мнении, что государство должно отстраниться от этой обязанности, формулировка зазвучала еще категоричнее — как обязать собственников квартир в лице КСК и кондоминиумов производить ремонт самостоятельно?

Министерство индустрии и торговли предложило, а премьер поддержал, «спусковой» механизм реформы. Так, хозяев квартир попросят за счет государства перерегистрировать свою жилплощадь с указанием соразмерной доли в общедомовой собственности — а это подъезды, лифты, крыша и подвал здания, а также придомовой земельный участок и дворовые площадки. При этом хозяин квартиры не сможет распоряжаться своей нежданно обретенной долей в коммунальной собственности, но зато получит полный комплект сопутствующих обязательств.

Для чего жильцов каждой многоэтажки (если они до сих пор не сделали этого в добровольном порядке) обяжут зарегистрировать кондоминиум с двумя банковскими счетами — текущим и сберегательным. На плечи нового юридического лица ляжет вся финансовая нагрузка по содержанию и ремонту дома. Кондоминиум может справляться с хозяйством сам, а может передать эти функции КСК, либо нанять частную управляющую компанию.

Понятно, что сбрасываться на дорогостоящий ремонт крыши или замену труб в подвале захочет не каждый квартирант. Правительство нашло неожиданный выход и из этой непростой ситуации — кто не сможет заплатить, того решением суда выселят.

— В случае неисполнения собственниками квартир своих обязательств по содержанию общедомовой собственности и уплате штрафов предлагаем включить механизм судебного взыскания, а именно — налагать арест на имущество с его последующей реализацией вплоть до изъятия самой квартиры, — озвучил глава Мининдустрии Галым Оразбаков.

Некоторые коллеги поддержали министра, предложив выселять неплатежеспособных квартирантов в «социальное жилье при акиматах, где проживание дешевле, но условия, естественно, похуже».

— Конечно, у нас рука не поднимется выгнать человека на улицу. Здесь надо изучить все возможности, но пока я другого варианта не вижу, — подвел жирную черту под обсуждением Карим Масимов.

Вместе с тем он поручил рабочей группе при Мининдустрии продумать механизм компенсации негативных последствий жилищно-коммунальной революции для социально незащищенных слоев населения.

— Поскольку правительство сознательно идет на непопулярные реформы в электроэнергетике и жилищно-коммунальной сфере, нам нужно придумать «подушку» для социально-уязвимых слоев, чтобы эта категория граждан была минимально задета, — подчеркнул премьер в этой связи.

К слову

На снос аварийных домов с общей жилой площадью в 2,7 миллиона квадратных метров, по оценкам Мининдустрии, государству необходимо затратить около 45 миллиардов тенге. При этом для строительства и переселения их жильцов потребуется еще как минимум 74 миллиарда.

Цифры весьма приблизительны, поскольку до сих пор нет точных данных о состоянии жилищного фонда страны.

В этой связи премьер поручил акиматам областей провести тщательное обследование жилых домов, а Мининдустрии — на основе полученных данных скорректировать запрашиваемые суммы.

Ссылка на источник: www.kp.kz

kn.kz
>
Новости