Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пока гром не грянет

Запутанную ситуацию с незаконными постройками в Алматы и пригороде обсуждали в конце минувшей недели в правительстве.

Запутанную ситуацию с незаконными постройками в Алматы и пригороде обсуждали в конце минувшей недели в правительстве. Решить задачу, поставленную президентом по развитию Алматы и Алматинской области, оказалось не так уж и легко. Прежде всего, финансово. Только на изъятие участков под госнужды потребуется выделить более 4 миллиардов долларов из бюджета. Но даже не это смущает чиновников. Гораздо сложнее представить себе диалог властей с владельцами объектов, построенных в престижных районах города и области. Отчего под занавес правительственного совещания премьерминистр даже предположил, что разрешение этой проблемы станет своеобразным тестом на профпригодность как для него самого, так и для акима отечественного мегаполиса.

Глава Кабмина Карим Масимов уточнил: никаких различий между собственниками недвижимости, построенной вразрез с законодательством, существовать не будет. И дело здесь не столько в самозахватчиках, «речь идет о какихто очень конкретных объектах», убежден премьер.

-Этими объектами владеют конкретные люди. Поэтому я буду настаивать на том, что закон для всех один. Здесь нет ни больших, ни маленьких людей. Это в какойто степени тест и для меня, как премьера, и для вас, Имангали Нургалиевич, как акима города, – обратился он к градоначальнику Алматы Имангали Тасмагамбетову.

Пятничное заседание правительства главным образом состояло из отчетов членов Комиссии по застройке Алматы, созданной в начале сентября по поручению главы государства. С выступлением каждого докладчика количество цифр и нарушений нарастало, как снежный ком. Представители Генпрокуратуры, Агентства по земельным ресурсам и Мининдустрии по очереди констатировали одни и те же нарушения и проблемы, а поток озвучиваемых цифр грозил превратиться в нескончаемый. Собственно чиновники услышали то, что по большому счету было давно известно. К примеру, что более половины объектов в Алматинской области построено без разрешительных документов, часть строений возведена в зоне повышенной сейсмичности, не соблюдается генплан, отсутствуют проекты детальной планировки и проекты застройки в природоохранных зонах и пригородах.

По информации заместителя генпрокурора Асхата Даулбаева, близ Алматы на водоохранных и особо охраняемых природных территориях находится более 1815 незаконно возведенных жилых и коммерческих объектов. Причем строились они в течение нескольких лет не без согласия местных исполнительных органов.

– Изъятие земель на особо охраняемых природных территориях для иных нужд не допускается. Однако акиматом Алматы и Алматинской области в нарушение этого прямого запрета изымаются и продолжают изыматься в частную собственность земельные участки природного парка Медео и Алатауского природного парка, – констатировал замгенпрокурора, зачитывая постановления местных властей от 2003-2005 годов.

Мало того что строения возведены вопреки законодательству, так они еще и противоречат всяческим строительным нормам. Этот факт, кстати, подтвердил и приглашенный на заседание Кабмина президент Союза дизайнеров Казахстана Тимур Сулейменов. Он напомнил о несоблюдении красных линий, из-за чего проезжая часть по проспектам Достык и Абая сузилась до минимума. Есть примеры строительства в зоне тектонического разлома. По мнению главы Союза дизайнеров, здесь налицо «пособничество властей тем или иным интересам больших людей». Одной из причин хаотичной застройки Тимур Сулейменов назвал несовершенство генплана Алматы и пригорода.

Самыми проблематичными районами застройки являются ущелья Бутаковки, Малой и Большой Алматинки. Как сообщил Имангали Тасмагамбетов, местные власти уже работают над документами по изъятию земель под госнужды в массиве Бутаковка. Аким Алматы не исключает, что впоследствии городской бюджет может столкнуться с нехваткой средств на выдачу компенсаций нынешним владельцам собственности. Поэтому городу наверняка понадобится помощь правительства.

По подсчетам алматинской мэрии, если только вдоль рек акимату придется выкупать 1981 объект по минимальной цене в 200 тысяч долларов за каждый, то размер необходимых финансовых средств составит около 4 миллиардов долларов.

Помимо этого, рассказал Имангали Тасмагамбетов, в микрорайонах индивидуальной застройки «Шанырак», «Айгерим», «Карасу», «Улжан», «Бакай» зарегистрировано свыше 2300 фактов самовольно захваченных наделов. Всего же в государственный фонд возвращено лишь 807 земельных участков.

В итоге развитие Алматы и Алматинской области премьерминистр решил разделить на три части. Первая коснется непосредственно развития мегаполиса и его приграничных территорий. Второй пункт планируется посвятить изъятию земельных участков согласно поручению президента. А третьим делом правительству предстоит определить виновных в раздаче земель, которые должны ответить за свои решения.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости