Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В жилищном хозяйстве наведут порядок

На эти цели в ближайшую пятилетку Казахстан намерен по¬тратить 300 млрд. тенге...

На эти цели в ближайшую пятилетку Казахстан намерен по¬тратить 300 млрд. тенге, средства будут выделяться частями — по 60 млрд. каждый год.

В рамках Концепции модернизации жилищно-коммунального хозяйства правительство планирует отремонтировать коммунальные сети, разработать программу внедрения ресурсосберегающих технологий, а также провести паспортизацию объектов ЖКХ и снести аварийные дома.

На самом деле, вопрос с ЖКХдостаточно болезненный. В жилом фонде — около двух миллионов домов, из которых капремонт нужен почти 32%. Аварийного жилья — около четырех миллионов квадратных метров, заменить или ремонтировать надо каждый третий лифт, а коммунальные сети изношены почти полностью.

Все эти вопросы будут решаться в комплексе и системно. По словам вице-премьера Серика Ахметова, в сферу ЖКХ будут привлекать инвестиции, жилфонд и коммунальный сектор будут обновлять за счет целевых займов, предоставленных через институты развития.

Также вице-премьер сообщил, что будет разработан план мероприятий по сносу аварийного жилья, при этом людей будут переселять в рамках госпрограммы жилищного строительства.

28.05.2009

www.kp.kz

kn.kz
>
Новости