Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемы застройки Алматы

Генеральная прокуратура проверила законность застройки природоохранных зон под Алматы: урочища Медеу, Или-Алатауского природного парка, массива Бутаковка.

Генеральная прокуратура проверила законность застройки природоохранных зон под Алматы: урочища Медеу, Или-Алатауского природного парка, массива Бутаковка. Отчет был представлен сегодня на заседании правительственной комиссии, которая занимается этим вопросом по поручению Президента Казахстана. Премьер- министр Карим Масимов отметил, что ситуация оказалась сложнее, чем предполагалось. Работа комиссии продлится еще месяц. Генеральная прокуратура сегодня представила подробный отчет: сколько и в какие годы появилось коттеджей, кафе, стоянок там, где их не должно быть. Урочища Медеу, Или-Алатауский природный парк, массив Бутаковка, берега рек застраиваются уже не один год. Иной раз сами алматинцы не могут свободно пройти в горы.

Асхат Даулбаев, заместитель Генерального прокурора РК: - Изъятие земель особо охраняемых территорий для иных нужд не допускается, однако акиматом Алматы и Алматинской области изымаются и продолжают изыматься в частную собственность земельные участки природного парка Медеу и Или - Алатауского парка.

Правительственная комиссия должна решить, что делать с незаконными строениями. Вопрос довольно сложный. Он связан не только с ответственностью отдельных госслужащих, но и с пробелами в законодательстве. Сегодня предлагалось отменить незаконные акты, снести объекты с выплатой компенсаций из бюджета.

Карим Масимов, премьер-министр РК: - Мы, по крайней мере я будем настаивать на том, что закон для всех один. Здесь нет ни больших, ни маленьких людей. Это тест и для меня, как для премьера, и для Вас, Имангали Нургалиевич, как для акима города - примем ли мы такое решение. Я такое решение принимаю.

Поэтому даю поручение начать подготовку к этим объектам, которые мы будем приводить в соответствие с законодательством.

Имангали Тасмагамбетов, аким Алматы: - По Бутаковке нами готовятся документы об изъятии земельных участков под государственные нужды. Конечно, вопрос будет стоять о компенсации, судебных разбирательствах. Мы этого не боимся, на следующей неделе документ будет готов, и мы определимся, чтобы рекреационную зону Бутаковки обустраивать, чтобы люди имели хороший доступ.

Комиссия должна была принять решение до понедельника, но премьер-министр сказал, что Президент разрешил продолжить работу до 1 ноября. Предполагается, что эту проблему рассмотрят на заседании Совета Безопасности.

Ссылка на источник: www.geo.kz

kn.kz
>
Новости