Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Более тысячи жителей Петропавловска получили так называемые бесхозные дачные участки...

...бесхозные участки выдаются горожанам бесплатно сроком на 1 год.

Более тысячи жителей Петропавловска получили так называемые бесхозные дачные участки, у которых впоследствии отыскались их прежние хозяева

В Петропавловске 1100 горожан получили так называемые бесхозные дачные участки и оформили на них документы, однако впоследствии начали объявляться прежние владельцы земли, передает корреспондент агентства со ссылкой на акимат города.

Как пояснили в акимате, бесхозные участки выдаются горожанам бесплатно сроком на 1 год. Если по истечении этого времени на выделенную землю никто не претендует, то она передается через суд государству, а затем уже новому хозяину. Если находится прежний владелец, то участок передается в его собственность: этот пункт обозначен в договоре на приобретение земельного надела. Именно это условие на сегодняшний день является единственной и главной проблемой для получателей дачных участков, работников городского отдела земельных отношений и руководителей садоводческих обществ.

"В 1994 году были выданы акты на землю старого образца. Кадастровый номер им не присваивался, они не регистрировались в органах юстиции", - сообщил и. о. начальника ГУ "Отдел земельных отношений города Петропавловска" Тлеубай Есжанов.

Он пояснил, что участки считаются бесхозными, если за ними не ухаживали четыре года и более. Кроме того, за это время у горожан накапливаются долги за оплату по обслуживанию дачи.

В одном из садоводческих обществ насчитывалось около 500 так называемых бесхозных дачных участков. "Желающих получить землю много, однако не каждый осмеливается. Боятся, что придет старый хозяин", - отметил председатель общества Александр Ромашкин.

По его сведениям, в 2009 году на приобретение земельного надела в этом обществе оформили документы 350 жителей Петропавловска.

"Считаю, что это вина садоводческого общества и земельного комитета, что не продумали систему передачи участков. Нужно было отменить старые акты на землю, чтобы не было проволочек", - считает член садоводческого общества Зайра Окенова. По ее словам, после того как она в качестве новоиспеченной хозяйки привела в порядок выделенный участок, на него сразу же объявился прежний владелец.

По мнению Т. Есжанова, необходимо прекращать право на владение участком тех горожан, которые не обрабатывают участки.

27.05.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости