Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодаре на стройплощадке Казахстанского электролизного завода погиб рабочий

В Павлодаре на строительной площадке АО «Казахстанский электролизный завод» погиб рабочий.

В Павлодаре на строительной площадке АО «Казахстанский электролизный завод» погиб рабочий, передает корреспондент агентства со ссылкой на территориальный департамент труда и социальной защиты населения.

Как рассказали в департаменте, трагедия произошла в воскресенье, 23 сентября, когда группа рабочих - двое граждан Китая и житель Павлодара - проводила ремонт мостового крана. «Китайцы не заметили, что казахстанский рабочий начал спуск вниз, и запустили кран. В результате рабочий был придавлен многотонной машиной», - сообщил главный государственный инспектор труда Павлодарской области Кусаин Исенов.

По словам К. Исенова, «прибывшие на место врачи попытались оказать первую медицинскую помощь, но оператор автоматизированного процесса получения алюминия 38-летний Марс Хамидуллин скончался от полученных травм».

«Для выяснения обстоятельств данного происшествия создана специальная комиссия, куда также включены представители департамента по чрезвычайным ситуациям», - сообщил К. Исенов.

Между тем, по данным департамента труда, это уже второй с начала года случай гибели человека, занятого на строительстве электролизного завода. 15 июня во время выполнения служебных обязательств погиб 29-летний гражданин КНР Ван Юн Вей, работавший на предприятии переводчиком китайского языка.

Кроме того, в мае текущего года на Казахстанском электролизном заводе в результате падения с одного из строящихся объектов завода сильные увечья получил другой иностранный гражданин. 44-летний уроженец города Канджау КНР Лин Каншин был госпитализирован с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и компрессионный перелом позвоночника.

Всего, по данным территориального департамента труда и социальной защиты населения, с начала года на предприятиях региона зарегистрировано 11 случаев гибели рабочих.

«Больше всего несчастных случаев на производстве по-прежнему приходится на горно-металлургическую отрасль», - отметили в департаменте, пояснив, что за 9 месяцев здесь зарегистрировано 29 случаев травматизма, в результате которых 2 человека погибли. «Основная причина несчастных случаев - неудовлетворительная организация работы и несоблюдение норм безопасности по охране труда», - отметил К. Исенов.

По его данным, с начала года инспекторы территориального департамента труда и социальной защиты населения направили в правоохранительные органы 63 материала для возбуждения уголовных дел по ст. 155 УК РК (нарушение правил охраны труда). Кроме того, за нарушение правил организации труда на работодателей региона наложено 155 административных взысканий на общую сумму 2 млн 76 тыс. тенге.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости