Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Глава АЗК РК предлагает активизировать изъятие за комдолги недвижимость неплательщиков

...проблема неуплаты коммунальных долгов, в том числе, за содержание жилья...

Глава Агентства по защите конкуренции Мажит Есенбаев предлагает активизировать механизм изъятия за коммунальные долги недвижимость неплательщиков.

«Я считаю целесообразным законодательно активизировать механизм такой, может быть сейчас непопулярной меры, как изъятие за долги и жилища, и собственного имущества неплательщиков, не производящих оплату за содержание жилья и не имеющих на это средств, на которые можно было бы наложить взыскание», - сказал Есенбаев во вторник на заседании правительства.

Он аргументировал это предложение тем, что проблема неуплаты коммунальных долгов, в том числе,за содержание жилья, требующего ремонта,по-прежнему «остается острой в Казахстане».

«Жилищно-коммунальные организации, конечно, обращаются в суд, но на практике, проблема не находит эффективного решения», - признал глава АЗК.

Онтакже предложил упростить порядок рассмотрения в суде заявлений о взыскании задолженностейпо коммунальным услугам.

Позжев кулуарах заседания правительства вице-премьер Серик Ахметов напомнил журналистам, что недавно парламент уже отверг ужесточение ответственности задолжников по комуслугам при рассмотрении изменений и дополнений в жилищное законодательство

«Наверное,это сегодня и правильно, хотя повышать ответственность наших жильцов необходимо, потому что абсолютное большинство населения является собственниками своего жилья и должны нести ответственность за его сохранность», - считает Ахметов.

Кроме того, на заседании правительства Есенбаев предложил развивать конкуренцию на рынке жилищно-коммунальных услуг путем выбора на тендерной основе субъектов,осуществляющих ремонт жилых зданий.

«Необходимо прекратить практику создание акиматами предприятий, монопольно работающих в этом секторе, на мой взгляд, конкуренция позволит создать саморегулируемый механизм, диктующий низкие цены и высокое качество ремонтных работ», - считает Есенбаев

26.05.2009

www.newskaz.ru

kn.kz
>
Новости