Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство Шымкентского ипподрома начнется через полтора-два месяца

Южнокорейские бизнесмены приступят к реконструкции Шымкентского ипподрома сразу же после окончания юридических процедур по продаже части государственного пакета бывшего ГКП "Шымкентский ипподром".

Южнокорейские бизнесмены приступят к реконструкции Шымкентского ипподрома сразу же после окончания юридических процедур по продаже части государственного пакета бывшего ГКП "Шымкентский ипподром". Об этом журналистам сообщил заместитель акима области Арман Жетписбаев в ходе встречи с южнокорейскими бизнесменами, которая состоялась накануне, сообщает корреспондент агентства.

"В течение месяца-полутора мы уже проведем конкурс на продажу части государственного пакета акций Шымкентского ипподрома. Затем начнутся работы по реконструкции. На этом месте мы построим абсолютно новый ипподром по международным стандартам, соответствующим системе скачек в Южной Корее", - сказал А. Жетписбаев.

Как сообщалось ранее, руководство ЮКО и генеральный директор южнокорейской фирмы NOASON Ли Ин Сун подписали договор о намерениях по реконструкции ипподрома еще 31 января текущего года. Тогда же было заявлено, что строительные работы начнутся уже в марте. Однако этого не произошло. По мнению специалистов, задержка вызвана затянувшейся процедурой изменения юридического статуса собственности ипподрома.

Накануне делегация южнокорейских бизнесменов во главе с представителем компании "КазКор" прибыла в Шымкент для проведения переговоров. В составе делегации были как бизнесмены, так и представители прессы Южной Кореи. Возглавлял делегацию Ли Ин Сун, выступавший на сей раз в роли представителя совместной казахстанско-корейской компании "КазКор".

Стороны подтвердили свои намерения о масштабной реконструкции Шымкентского ипподрома.

"Инвестиции, которые мы готовы вложить, составляют около $150 млн. Проект и строительство, я думаю, будут идти по плану. Мы готовы к сотрудничеству, и я думаю, ипподром станет любимым местом отдыха для всех шымкентцев", - сообщил на встрече Ли Ин Сун.

Аким области Нургали Ашимов сказал журналистам, что, по его мнению, "за три года они должны построить".

"На первом этапе уже начнутся скачки, тотализатор. Это будет изюминка Казахстана. Сюда будут приходить туристы, наши жители. На втором этапе эта система будет подсоединена к всемирной сети тотализаторов: Южная Корея, Австралия, Америка. Можно будет делать ставки по всему миру (если в закон будут внесены изменения). Я хотел бы подчеркнуть, что тотализатор - это не казино, его разрешается иметь в любом городе", - добавил он.

Как сообщалось ранее, согласно проекту реконструкции, общая площадь ипподрома составит 660 тыс. квадратных метров. Главное здание будет трехэтажным, на поле планируется устройство двух кругов для скачек, в середине которых расположится поле для гольфа. Также будут возведены трибуны для зрителей, рассчитанные на 15 тыс. человек, магазины, рестораны, комнаты для детей.

Специалисты полагают, что новый ипподром будет лучшим ипподромом в Центральной Азии.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости