Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Весь город — семья

Новоселы 27-квартирного дома получили ключи от квартир, происходило это на центральной площади Капшагая при большом стечении народа.

Новоселы 27-квартирного дома получили ключи от квартир, происходило это на центральной площади Капшагая при большом стечении народа.

Аким города Сергей Зеленский вручил ключи инвалидам, воинам-интернационалистам, участникам трудового фронта, многодетным. Получение желанных символов домашнего очага — событие жизненного масштаба. Тем более когда такое случается во время празднования Дня города, 37-й годовщины основания Капшагая, возникшего в связи со строительством ГЭС. Порадовал праздник и молодых специалистов — врачей и педагогов, которым вручили государственные акты на индивидуальное жилищное строительство.

В тот день пополнились ряды почетных граждан Капшагая. Звание присвоено первостроителям города — участнику войны Павлу Дмитриевичу Веревкину и Зое Петровне Карелиной. Последняя ко всему мать двенадцати детей (она-то и родила первого ребенка Капшагая!).

А накануне Капшагай порадовал всех своих жителей. В городе открылся новехонький автовокзал. Промышленный потенциал пополнился крупным предприятием современных строительных конструкций, который кстати будущему городу туризма, отдыха и развлечений — Жана-Иле.

Если свести воедино экономические показатели города, то они дают две впечатляющие цифры: 18 миллиардов тенге объема производства за восемь месяцев текущего года (при дюжине миллиардов за весь прошлый год) и четыре миллиарда тенге налоговых поступлений (при трех — за год предыдущий). При всем том, что в 2007 году на экономику не работал дававший бюджету 600 миллионов тенге налогов завод по производству спирта. Его закрыли по экологическим соображениям. Город основательно готовится к тому, чтобы стать центром туризма республиканского значения. А потому не размещают здесь экологически некомфортные производства и даже избавляются от таких.

Для развития туризма по-особому важен внешний вид города. И здесь заметные всем успехи. Ничуть не преувеличивает аким Капшагая, когда говорит, что делавшееся раньше в течение года сегодня укладывается в месячную выработку, а то и недельную. На глазах хорошеет город, казавшийся позабытым-позаброшенным еще каких-то лет семь-восемь назад. Благоустраивается, строится, радует ухоженностью, зеленым нарядом, любовным отношением к нему жителей.

В День города его улицы украшали радостные лица и яркие наряды. Было множество интереснейших мероприятий — театрализованные шествия, песни, танцы, спортивные выступления. Самые маленькие резвились в детском городке, появившемся на краю площади. Порадовали гости. Речь идет не только об алматинских артистах, но и о приезде детского зоопарка из города Есик, экспериментальной детской школы гимнастики на ренских колесах Владимира Гашуты из Карасайского района. Вечером город был во власти молодежи — дискотека на всю площадь, красочный фейерверк в финале праздника.

Умеют капшагайцы трудиться, умеют праздники проводить. И получаются они, несмотря на масштабы, по-семейному уютными, искренними, увлекающими в свою орбиту всех многочисленных участников и гостей.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости