Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены будут падать и дальше?

Самый элитный район города — Медеуский - в среднем сейчас оценивается в 4500 долларов за квадрат.

Самый элитный район города — Медеуский - в среднем сейчас оценивается в 4500 долларов за квадрат. В то же время в наиболее нефешенебельной части города установились вполне приемлемые цены — за квадратный метр жилья здесь просят чуть больше двух тысяч долларов. Далее по доступности, если можно так сказать, следует Ауэзовский район, где можно приобрести квартиры в среднем по 2700 долларов за квадрат. А вот Алмалинский и Бостандыкский районы находятся фактически в одном ценовом сегменте - 3350-3400 долларов/квадратный метр соответственно. Между Алмалинским и Ауэзовским районами прочно свои позиции занимает Жетысуский район со стоимостью квадратного метра в 3000 долларов. Стоит отметить, что все данные - это лишь мониторинг предложений, а реальные цены реальных продаж на самом деле несколько ниже - ведь продавцы зачастую уменьшают запрошенную цену.

Хотя сегодня все сделки в Алматы, несмотря на снижающиеся цены, свелись к минимуму. В то время как в предыдущие годы осенняя пора считалась сезоном активных продаж после «спящего лета».

— Это и понятно, в нынешнем году рынок недвижимости преподносит игрокам немало сюрпризов, пусть даже и прогнозируемых, — говорит независимый аналитик Евгений Долотин. — Началось все с долгожданного для многих снижения цен, а закончилось ипотечным кризисом в США, который не обошел нас стороной. В итоге покупатели уже несколько месяцев не меняют своих выжидательных настроений, инвесторы перестали вкладывать свободные средства в рынок, где нет сверхприбылей, как раньше, и который в любой момент может «обвалиться». Строительство на многих площадках, как вы знаете, приостановилось. А владельцы так называемых спекулятивных квартир на данном этапе пытаются «сбросить» их, но пока тщетно.

В некоторых районах Алматы количество выставленных на продажу квартир возросло в несколько раз, а спрос так и не активизировался. По данным Ассоциации риэлторов Казахстана, за лето снизились не только цены, но и количество сделок купли-продажи - до 80-90 процентов против прошлогодних 10-15 процентов. А некоторые агентства недвижимости за все лето так и не смогли заключить ни одного договора о продаже жилья.

Хотя многие риэлторские компании пока не признают того, что в стране, а в частности в Алматы, наступил час «Х». Есть даже уверенность, что в связи с кризисом спрос на ипотеку не просто остановился, а возрос. Хотя пока официальных подтверждений, впрочем, как и опровержений, этих выводов нет. В то же время цена квадратного метра на этой неделе снизилась почти на 2,5 процента, и это после «ценового штиля».

В противовес убеждениям агентств недвижимости строительные компании, как заявляют некоторые специалисты, активно «налегают» на рекламные кампании в надежде взбудоражить покупателей нестандартными подходами. Хотя в сложившейся ситуации с рынком недвижимости вряд ли это принесет какие-либо плоды.

Понимая это, регулировать рынок недвижимости принялось и правительство. Всю эту неделю проходили совещания на разных уровнях, где чиновники пытались найти выходы из сложившегося положения. Учитывая предложенные правительством меры, многие аналитики стали прогнозировать дальнейшее падение цен. По мнению Евгения Долотина, за два летних месяца цены упали в среднем на 10-20 процентов, но это не предел, особенно теперь, после правительственных заявлений. Специалисты не исключают, что цены на недвижимость могут упасть почти в два раза. Однако это лишь прогнозы, а что из этого выйдет, покажет время.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости