Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Предлагаемые правительством меры не только не улучшат ситуацию в строительной сфере, но могут ухудшить положение банков»

Бессмысленно навязывать банкам требования по выдаче кредитов на определенных условиях - это нерыночные методы.

А.Тимченко: Бессмысленно навязывать банкам требования по выдаче кредитов на определенных условиях - это нерыночные методы. Я говорю о ставке, первоначальном взносе, ограничениях по реализации залогов.

Предлагаемые правительством Казахстана меры не улучшат кардинально ситуацию в строительной сфере, более того - могут негативно сказаться на финансовой стабильности банков, считают отечественные банкиры.

"Я считаю, что подобные меры неприемлемы в условиях рыночной экономики. Бессмысленно навязывать банкам требования по выдаче кредитов на определенных условиях - это нерыночные методы. Я говорю о ставке, первоначальном взносе, ограничениях по реализации залогов. Эти условия зависят от рисков проекта и застройщика", - сказал агентству "Интерфакс-Казахстан" управляющий директор АО "Казкоммерцбанк" Андрей Тимченко.

Как сообщалось, министерство индустрии и торговли предложило принять комплекс мер, направленных на повышение доступности кредитов, в частности, установить ставки по ипотечным кредитам на уровне не более 16% и первоначального взноса до 20%, при этом поддерживать ежемесячный объем кредитования не менее 70% от общей суммы кредитов, выданных банками в мае 2007 года. В министерстве также ратуют за возможность предоставления комбанками отсрочек погашения строительными компаниями кредитов максимум до 1 марта 2008 года.

По мнению А.Тимченко, такие меры "не улучшат кардинально ситуацию в строительной сфере".

"В худшем случае - если такие рискованные для банков требования будут введены - это может негативно сказаться на финансовой стабильности банков", - считает А.Тимченко.

"Ограничение процентной ставки выглядит наиболее мрачным. Строительные компании в последние годы пожинали огромные прибыли, которые можно сравнить разве что с прибылью нефтяного сектора. Строители имеют большой запас прочности по прибыли и могут выдержать и значительное падение цен на недвижимость, и повышение процентной ставки", - полагает он.

Отметив, что для дольщиков и строителей сейчас самое главное - получить финансирование, чтобы достроить объекты, А.Тимченко при этом заметил: "Плюс или минус два процента для строительных компаний сейчас не критичны".

Он считает, что если правительство хочет действительно поддержать строительный сектор, то оно может выделить строительным компаниям субсидии для компенсации разницы между рыночными и предлагаемыми кредитными ставками.

А.Тимченко назвал трудно реализуемым предложение правительства приступить к внедрению механизма принудительной дополнительной эмиссии акций или долей стройкомпаний в случае невозврата кредитов.

"Кто сейчас захочет купить эти акции? Во-первых, многие строительные компании просто не готовы к этому, так как не имеют аудированной отчетности. Зачастую строители являются не одной компанией, а большой группой компаний, оформленных на разных собственников. Во-вторых, инвесторов будет трудно найти, учитывая недостаток ликвидности в стране и ситуацию с недвижимостью и на рынке строительных компаний", - сказал он.

В банке "ТуранАлем" (БТА) также считают вышеназванные правительственные меры нерыночными.

"Если стоимость привлекаемых средств с учетом всех накладных расходов будет превышать ставку по кредиту, то в данном случае вообще теряется экономический смысл ссудных операций", - сказал "ИФ-Казахстан" аналитик БТА Сергей Скороходов.

По его словам, отсрочки по погашению кредитов не приведут к положительному эффекту, поскольку уже на сегодняшний день строительный рынок испытывает определенные проблемы с ликвидностью.

А.Скороходов считает, что принудительная эмиссия ценных бумаг компаний, допустивших невозврат кредита, возможна только в случае привлечения такого "понятного инвестора, готового вкладывать денежные средства в строительный бизнес", как государство.

Между тем глава банка "ЦентрКредит" Владислав Ли охарактеризовал меры, направленные на ограничение ставок и отсрочку погашения по кредитам, как нереалистичные.

"Это достаточно нереалистично, поскольку у банков есть свои графики погашения и исполнения обязательств перед внешними инвесторами и другими контрагентами", - сказал он.

"А из-за нестабильности на финансовых рынках стоимость заимствований для казахстанских банков существенно возросла, и наивно полагать, что какой-то банк в таких условиях пойдет на снижение процентной ставки", - добавил В.Ли.

Ссылка на источник: www.interfax.kz

kn.kz
>
Новости