Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Хрустальная пирамида - знак честности и профессионализма

Авторитетные казахстанские строители учреждают профессиональную премию и выражают обеспокоенность архитектурным будущим Алматы.

Авторитетные казахстанские строители учреждают профессиональную премию и выражают обеспокоенность архитектурным будущим Алматы.

Строительный комплекс Казахстана сумел выстоять в сложный экономический период и сейчас развивается динамично и эффективно, - заявил на пресс-конференции, посвященной учреждению новой премии Аскар Кулибаев, Почетный президент Казахстанской республиканской палаты оценщиков.

- Мы, уже пожилые строители, которые строили Казахстан, пришли к выводу, что нужно учредить общественную строительную премию, которую назвали "Хрустальная пирамида". Она будет вручаться нашим выдающимся организациям и строителям. Мы делаем это для того, чтобы наши строители не ездили по миру, чтобы получать подарочки в виде премий, отдавая большие деньги. Это даст большой толчок соревновательности между нашими строителями, номинантами премии могут стать все строители Казахстана, - добавил г-н Кулибаев.

В экспертный совет, который будет оценивать кандидатов на получение новой премии, включены ряд известных казахстанских экспертов из различных сфер строительства - жилищного, транспортного, промышленного. Комментируя ситуацию на рынке строительства, г-н Кулибаев заметил, что мелкие компании, которые к тому же работают некачественно, "конечно, станут банкротами". В Астане, например, работает 195 строительных фирм, очень много - в Алматы и Атырау. Очевидно, что всем не удержаться на рынке условиях конкуренции, но среди них есть хорошие предприятия, "которые нужно показывать общественности как пример - вот как надо работать".

В конкурсе примут участие практически все крупные строительные корпорации. Номинации, предусмотренные в премии - "Лучшая строительная организация Республики Казахстан", "Лучшая организация по производству строительных материалов", "Лучшая иностранная строительная компания" (сейчас иностранных компаний на этом рынке страны - порядка 25-30%), "Лучшая инвестиционная компания".

Кроме того, будут номинироваться и физические лица, внесшие заметный вклад в развитие отрасли.

Организаторы новой премии заявляют, что ее принципиальное отличие от премий в других отраслях экономики Казахстана и других государствах заключается в том, что "исключается принцип "заплатил - получи награду", награждены будут реальные лидеры отрасли".

Объединенная строительная премия станет "уникальным и самым престижным событием в жизни строительного сообщества Казахстана...На сегодняшний день "Хрустальная пирамида" является единственной объединённой профессиональной наградой в сфере строительства и производства строительных материалов".

Возможно, что конкретная отдача от новой премии для строительного сектора наступит даже быстрее, чем начнет работать сам механизм ее присуждения. Очень важно, что Аскар Кулибаев поднял вопрос, давно беспокоивший многих алматинцев: о многоэтажном строительстве, ставшем таким популярным в городе в последние два-три года.

- Строительство высотных домов, которым начали увлекаться, требует соблюдения определенных требований. А ими где-то пренебрегают, где-то вообще не учитывают, - заметил он.

Еще одна важнейшая проблема, которую подняли на презентации премии - сохранность историко-архитектурного наследия Алматы. Вряд ли найдется в городе сейчас другая тема, которая также будоражила бы умы и сердца алматинцев. И г-н Кулибаев здесь "попал в точку". На примере здания Сельскохозяйственной академии он показал типичную для города ситуацию: здание, которое является памятью города, частью его истории, вроде бы, как собираются снести как якобы "морально устаревшее, изношенное и стоящее копейки".

- Вот его снесут. А потом что поставят - стеклянные пирамиды? Эти здания надо хранить и реставрировать, их и так немного осталось, - заметил г-н Кулибаев.

Коснулся он и взаимоотношений на строительном рынке Казахстана отечественных и иностранных компаний. У работников последних зарплаты значительно выше, чем у наших, что нервирует казахстанских строителей. Речь идет не о том, чтобы их насильно выгонять с рынка республики, но необходимо повышать конкурентные качества наших строительных фирм.

Торжественная церемония вручения премии пройдет 30 октября, в Большом концертном зале Консерватории.

Организаторы прогнозируют, что в ней примут участие до 300 человек. Соведущим церемонии вручения премии будет известный российский художник Никас Сафронов.

Ссылка на источник: www.gazeta.kz

kn.kz
>
Новости