Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Для сноса незаконных строений возведенных вдоль рек Алматы потребуется около $4 млрд

Для сноса незаконных строений возведенных вдоль рек Алматы потребуется около $4 млрд. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания правительства сообщил Аким города Имангали Тасмаганбетов.

. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания правительства сообщил Аким города Имангали Тасмаганбетов, передает корреспондент агентства.

"Если только вдоль рек мы будем выкупать 1981 объект по минимальной цене - $200 тыс. за 1 объект, объем необходимых финансовых средств составит около $4 млрд", - проинформировал он.

"Реальные причины этой проблемы лежат не только в несовершенстве существующего законодательства в сфере регулирования земельных отношений, многое зависит от экономических и финансовых инструментов", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, "на сегодня в микрорайонах индивидуальной застройки "Шанырак", "Айгерим", "Карасу", "Улжан", "Бакай" зарегистрировано более 2300 фактов самовольного занятия земельных участков". Из них, сообщил Тасмагамбетов, "в государственный фонд возвращены 807 земельных участков. Количество поселков, сформированных из граждан, переселившихся с других регионов - 28".

В целом, по мнению акима, ситуация вокруг земельных проблем в Алматы такова, что "усилий, принимаемых городскими властями, недостаточно". "Нужны совместные усилия всех ветвей власти. В частности, мы ожидаем поддержки от парламента в вопросах совершенствования законодательства по данной проблеме".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости