Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Лучше гор могут быть только горы

На моей памяти нынешняя администрация города Алматы четвертая. Власти приходят и уходят. Остаемся мы, жители южной столицы.

На моей памяти нынешняя администрация города Алматы четвертая. Власти приходят и уходят. Остаемся мы, жители южной столицы.

Мы хотим, чтобы все действия властей были прозрачными и осуществлялись с одобрения жителей. Вчерашнее заседание комиссии мне напоминает ситуацию на пожаре. Между тем тлело все это, может быть, лет пять, но президент дал поручение, и все кинулись на Алматы. Эти вопросы уже давно нужно было поднимать. То, что творится в предгорьях, началось-то давно. Я еще в студенческие годы брал рюкзак и просто ходил в горы. Сейчас в ущелье невозможно пройти. Стоит автоматчик и говорит: «Плати 200 долларов, у нас здесь гостиница находится». Я ему отвечаю: «Палатку просто хочу поставить». «Все равно плати!».

Есть случаи, когда поворачивают русла рек. Построят фазенду, завернут речку, сделают заводь, вечером приезжают, ловят форель, отдыхают. И эти фамилии известны. Что касается Шымбулака, давно там построили коттеджи, из-за того, что в городе все задыхаются. И те, у кого есть финансовая возможность, конечно, на Шымбулаке строят коттеджи.

У меня предложение правительству касательно Шымбулака, Медеу, Бутаковки. Там все узаконено. Никакие разбирательства не помогут. Нужно предложить владельцам, чтобы они добровольно все передали государству. Там можно пионерские лагеря сделать. В свое время ведь это и были пионерлагеря, а сейчас такие коттеджи стоят. Или, допустим, сделать санаторий. И это должно быть для всех.

Все чиновники стараются приехать в Алматы на выходные и уезжают даже не в воскресенье, многие в понедельник утром вылетают, чтобы в горах подольше побыть. Я думал, что будет разговор о развитии Алматы. Город превращается в каменные джунгли, огороженные забором. Я говорю эмоционально, но в Алматы сейчас невозможно жить, все стараются уходить в горы. Строят «Альпийские луга», «Булонские леса», «Елисейские поля». Завтра они у города будут просить провести канализацию, электричество. Будут просить городскую прописку, чтобы их скорая помощь обслуживала.

Я поддерживаю заместителя генпрокурора Асхата Даулбаева касательно плотины в Алмаарасане. Я знаю, что за плотиной вообще нельзя строить. Будет какое-то ЧП, там все снесет. Правительство должно принять решение на этот счет. Акимат Алматы не может принимать решение, так как это Алматинская область. Завтра что-то случится – будет катастрофа. Мы не должны в пожарном порядке ко всем этим делам подходить. Сейчас виновных искать бесполезно. Когда это было!

Считаю, что правительство, когда пойдет к главе государства докладывать о том, какие меры лучше принимать, должно сделать так, чтобы в горы все жители могли ходить свободно. А то завтра доложат президенту, ну такого-то накажут, такого-то снимут с работы. А через месяц заборы восстановят при новых чиновниках.

Нужен системный подход в развитии предгорий и Алматы. Все, а не только те, у кого есть деньги, хотят, чтобы их внуки дышали свежим воздухом в горах. И завтра мы получим «Шанырак» и «Бакай» на Медеу или Шымбулаке. Сожгут ведь просто. Уже есть факты, что сжигают. Горы ведь горят. Нужно об этом говорить.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости