Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С небес – на землю

«Кто виноват и что делать?» – таким вопросом озадачил премьер-министр Карим Масимов членов комиссии по вопросам застройки пригородной зоны Алматы.

С хозяевами домов в пригородной зоне Алматы церемониться не будут.

«Кто виноват и что делать?» – таким вопросом озадачил премьер-министр Карим Масимов членов комиссии по вопросам застройки пригородной зоны Алматы. Напомним, что в состав комиссии, созданной по поручению главы государства, вошли министры финансов, юстиции, экономики и бюджетного планирования, индустрии и торговли, охраны окружающей среды, министр по ЧС, председатель Агентства по управлению земельными ресурсами, а также заместитель генерального прокурора. Все они доложили премьеру о фактах незаконного строительства объектов в природоохранных зонах. «По существу, вопрос оказался сложнее, чем я предполагал, и комплекснее. Поэтому я обратился к главе государства с просьбой продлить исполнение поручения до 1 ноября. Такое разрешение я получил», – заявил вчера Карим Масимов на заседании комиссии.

Премьер-министр Карим Масимов вчера заявил, что не будет делать различий между собственниками объектов, построенных в нарушение законодательства РК в природоохранных зонах Алматы.

– Речь идет в основном не о самозахватчиках, а о каких-то очень конкретных объектах в престижной части города и области, – заметил Карим Масимов, обращаясь к членам комиссии по вопросам застройки Алматы. – Этими объектами владеют конкретные люди. Поэтому я буду настаивать на том, что закон для всех один. Это в какой-то степени тест и для меня как премьера, и для вас, Имангали Нургалиевич, как акима города, – сказал премьер, обращаясь к акиму Алматы.

Премьер дал поручение комиссии начать подготовку к разбирательству с собственниками и посчитать, в какую сумму это все обойдется бюджету. «Я даю комиссии еще 14 дней на доработку. Через 14 дней еще раз соберемся, и в конце октября мы будем докладывать главе государства», – заключил премьер.

В свою очередь аким Алматы заявил, что городские службы уже готовят документы об изъятии участков в массиве Бутаковка под государственные нужды.

– Будет стоять вопрос о компенсации и судебных разбирательствах, – заметил градоначальник. – Для того чтобы сделать зону Бутаковки рекреационной, мы такое решение принимаем. Какие бы люди, большие или маленькие, ни занимали эти земли. Но, безусловно, нам придется поработать на тот случай, если размер компенсации будет неподъемным для городского бюджета, чтобы мы смогли с соответствующими министерствами проработать этот вопрос.

Вместе с тем сам глава правительства признался, что проблема застройки Алматы оказалась намного сложнее и комплекснее. Именно поэтому вчера на заседании было принято решение разделить алматинский вопрос на три составные части. Первый пункт, касательно развития Алматы и приграничных территорий, будет решаться на заседаниях госкомиссии по развитию Алматы. Вторая часть вопроса связана непосредственно с изъятием земельных участков согласно поручению президента. Чиновники, повинные в раздаче земель в заповедных уголках южного мегаполиса, ответят за свои решения, подчеркнул премьер.

А Имангали Тасмагамбетов добавил: «Жесткую резолюцию главы государства относительно застройки русел рек и природных парков Алматы мы рассматриваем как справедливую и одновременно считаем хорошей поддержкой усилиям местной исполнительной власти. Она позволит последовательно и системно добиваться реализации мер по наведению порядка».

Кстати, аким напомнил, что самый болезненный вопрос для Алматы – застройка ущелий Бутаковки, Малой и Большой Алматинки началась не сегодня и не вчера. Начиная с 1995 года эти земли согласно указу главы государства были включены в границу города. При этом фактическая передача согласно решению акима Алматинской области в 1998 году была растянута на три года, что и создало правовой вакуум в данном вопросе. В результате город получил земельную территорию в объеме 9 354,4 га, которая на тот момент уже была распределена между собственниками. В том числе в массиве Бутаковка 190 объектов, из них 166 – ИЖС, 24 – коммерческого назначения. В массиве Большая Алматинка – 509 объектов, из них 220 – ИЖС, 274 – садоводства, 15 – коммерческого назначения. В урочище Медеу 213 объектов, из них 144 – ИЖС, 69 – коммерческого назначения. В массиве Малая Алматинка – 71 объект, из них 42 – ИЖС, 29 – коммерческого назначения.

– Все эти объекты появились не в одночасье, не за три-пять лет, а десятки лет назад, – сказал аким. – До 2004 года было выделено 109 тысяч земельных участков под ИЖС на территории 11 тысяч га. Это почти одна треть от общей площади Алматы. В свою очередь, когда я говорил, что за последние годы под ИЖС ни одного земельного участка не было выделено, я не лукавил. Из 35 выделенных за последнее время участков пять участков под ИЖС выдано послам нашей страны за рубежом.

Еще один земельный участок акимат по договору передал под пробивку улицы Шаляпина, остальные постановления – это переоформление прав собственности в связи с включением в состав города. Список имен, кому достались участки, Имангали Тасмагамбетов предоставил правительству.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости