Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Битвы за землю

Земельные скандалы в Южном Казахстане следуют один за другим.

Земельные скандалы в Южном Казахстане следуют один за другим.

Совсем недавно закончилось судебное разбирательство против бывшего акима Шымкента Галымжана Жумжаева (он руководил городом в 2002–2005 годы). Акимату предъявлялись обвинения в незаконном выделении земельных участков в 2005 году. Прокурорская проверка выявила, что аким подписал решение о выделении земельных участков полсотни заявителям, в реальности же землю получили свыше 120 человек.

Расследование установило, что экс-аким действительно в соответствии с законом выделил землю 49 очередникам, и этот документ ушел на исполнение по нижеследующим инстанциям. Однако на каком-то этапе в акимовское решение вписали еще 71 человека.

На судебном слушании так и не удалось прояснить, кто и когда приписал лишних заявителей. Хотя прокуратура обнаружила, что среди незаконных получателей земли фигурируют родственники высокопоставленных и ответственных работников отдела земельных отношений и прочих организаций, которые непосредственно занимались оформлением данного решения о выделении земли.

Однако даже когда незаконное получение земли было фактически доказано, изъять участки удалось далеко не у всех. Прокуратура смогла добиться удовлетворения только по 16 искам о возврате земли. По остальным 55 фактам изъятие застопорилось по невероятной причине – в архиве отдела земельных отношений горакимата необъяснимым образом исчезли все земельно-кадастровые документы по этим делам!

Прокуроры уверены, что рядовые сотрудники отдела земельных отношений не могли бы дать "исчезнуть" такой кипе документов. Выяснять же, кто поспособствовал “утере” дел, равно как и устанавливать, кто подделал решение акима, ни прокуратура, ни финансовая полиция, ни акимат не стали.

С рядовыми самозахватчиками расправляются гораздо эффективнее.

В середине лета в Шымкенте разгорелся очередной скандал с незаконным захватом земли на территории нового мусульманского кладбища. Эта земля отводилась городским акиматом на нужды бюро ритуальных услуг, проходила по всем официальным документам как будущее кладбище, и никогда ни о каком выделении земель под частное строительство здесь, естественно, не шло и речи.

Каково же было изумление работников похоронного бюро, когда однажды они обнаружили на будущем кладбище активное строительство саманных домов. Попытки объяснить застройщикам незаконность жилого строительства натыкались на категорические заявления людей о том, что участки здесь они купили на законных основаниях, заплатив по 1000 долларов и получив “все разрешительные документы на строительство”.

Примечательно, что правоохранительные органы опять же не спешат выяснять, кто и как продал и оформил людям земельные участки на территории будущего кладбища. В полиции сообщают, что им не поступало заявлений от граждан, которым обманом продали землю. Сами “владельцы” участков не считают себя обманутыми, продолжая уповать на липовые справки. Они уверены, что во всем виноваты власти, которые пытаются лишить их законной недвижимости. Власти в свою очередь решительно настроены освободить от живых граждан землю, предназначенную для мертвых.

На прошлой неделе борьба с незаконным оборотом земель в Южном Казахстане закончилась уже открытым противостоянием властей и стихийных застройщиков.

Наша газета уже рассказывала о схватке между судисполнителями, прибывшими сносить самострой в районе Бадамского лесхоза, и хозяевами незаконных построек, забросавшими бульдозеры булыжниками.

Уверенные в своих правах (каждый хозяин сносимого домика демонстрировал судисполнителям и журналистам кучу справок на право владения участком, в том числе даже документы по легализации недвижимости), люди двинулись осаждать областной акимат, требуя разобраться в конфликте. Впоследствии заместитель акима заявил журналистам, что в целом по Южно-Казахстанской области планируется ввести официальный мораторий на выделение земельных участков – иначе предотвратить шквал махинаций с землей власти уже не в состоянии.

Ссылка на источник: www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости