Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С приватизацией государственных компаний деньги населения будут перенаправлены на фондовый рынок

Ипотечный кризис в США особо не повлиял на рынок РК, так как средства отечественных инвесторов не были вложены в ипотечный рынок Америки, они были вложены в Казахстане.

Ипотечный кризис в США особо не повлиял на рынок РК, так как средства отечественных инвесторов не были вложены в ипотечный рынок Америки, они были вложены в Казахстане. Об этом сегодня в Алматы в ходе семинара для региональных журналистов заявил председатель Агентства РК по регулированию деятельности Регионального финансового центра Алматы (АРД РФЦА) Аркен Арыстанов, сообщает Казинформ.

Глава АРД РФЦА заявил, что данный кризис повлиял с точки зрения доступа к финансовым ресурсам, то есть инвесторы во всем мире обеспокоились тем, что такой кризис может случиться в любой стране, и, соответственно, деньги подорожали. «Сейчас период затишья на финансовых рынках. Все ждут, какая будет политика США, так как эта страна определяет развитие всей мировой экономики. И вчерашнее понижение процентной ставки означает, что бизнес становится делать легче, то есть ресурсы дешевеют. Это способствует оживлению всей мировой экономики», - сказал А.Арыстанов.

Председатель Агентства отметил, что на казахстанском фондовом рынке нет иностранных инвесторов, в основном, это казахстанцы. «Для того, чтобы создать финансовый центр, необходимо соблюдать пропорцию 30, 30 и 40 процентов – это соответственно рыночные инвесторы, иностранные инвесторы и институциональные казахстанские инвесторы. Когда мы достигнем такого соотношения, это будет стабилизация, так как коррекция рынка всегда нужна. Финансовый кризис - это всегда оздоровление для экономики. Если бы кризиса не произошло, цены росли бы дальше, а так у нас произошло определенное сдерживание цен, их коррекция. И сейчас у нас нет тех спекулятивных операций, которые, в частности, проходили в наличной форме, минуя банки. Чем полезен фондовый рынок? Тем, что все операции прозрачны, проходят на рынке и отражают развитие экономики страны. Поэтому, думаю, сейчас деньги будут перенаправлены на фондовый рынок, особенно с появлением возможности приватизации государственных компаний», - отметил он.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости