Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За захватом земли стоит группа мошенников

С апреля в городе идет массовый захват земель лесного фонда, территорий, предназначенных под отходы свинцового завода, кладбища. На них строят дома.

С апреля в городе идет массовый захват земель лесного фонда, территорий, предназначенных под отходы свинцового завода, кладбища. На них строят дома. По этому поводу первый заместитель акима области И. Абишев в минувшую пятницу провел пресс-конференцию, на которой заявил, что «за всем этим стоит определенная группа мошенников, заинтересованная в создании напряженной ситуации». Кое-кто делает на этом свой бизнес: собирает деньги, обещая земельные участки под жилищное строительство, выдает «липовые» документы. Имена некоторых из них уже известны правоохранительным органам.

Среди этих людей есть и те, кто действительно нуждается в жилье, но есть и такие, которых бездомными не назовешь.

Пример. Женщина требовала жилье, мотивируя тем, что родила десятерых детей. Но выяснилось, что они у нее взрослые, живут своими семьями. «И тогда я ей ответил: «Раз дети не хотят за вами ухаживать, предоставить крышу над головой, государство о вас позаботится - направит в дом престарелых», - сказал И. Абишев.

После такого предложения охота сражаться за землю у женщины отпала. Создана комиссия, которая изучает, кто эти люди, незаконно захватившие земли: на самом ли деле они нуждаются в ней или действуют под чьим-то руководством, чтобы дестабилизировать обстановку?

Земельный вопрос в городе в последнее время стал одним из самых напряженных. Более 50 тысяч заявлений на предоставление бесплатных десяти соток под жилье лежат в акимате. Каждый день их число увеличивается. Тем не менее с 2006 года приостановлено выделение бесплатных земельных участков под жилищное строительство. И они не будут выдаваться, пока в эти микрорайоны не подведут инженерные коммуникации, как это положено.

Ссылка на источник: www.yujanka.kz

kn.kz
>
Новости