Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шымкентские бизнесмены готовы освободить городские парки от коммерческих объектов

Местные власти и коммерсанты вырабатывают взаимоприемлемую процедуру перехода в муниципальную собственность частных земельных участков, расположенных на территории городских парков.

Местные власти и коммерсанты вырабатывают взаимоприемлемую процедуру перехода в муниципальную собственность частных земельных участков, расположенных на территории городских парков, сообщает пресс-служба акима области.

По сообщению пресс-службы, на встрече с акимом области коммерсанты пообещали добровольно снести постройки и вернуть участки, однако желают, чтобы им компенсировали понесенные затраты.

"Я взял деньги в банке на строительство, все истратил. Мне нужна компенсация. Пусть независимые оценщики оценят. Верните нам наши средства. На таких условиях мы готовы отдать эти земли", - сказал один из выступавших.

Н. Ашимов в ответ заявил, что создается специальная комиссия, которая определит сумму компенсации в каждом отдельном случае. В то же время он предупредил, что власти будут компенсировать только реальные затраты.

"Не надо туда вставлять упущенную выгоду и прочее. Этот бизнес вы вели на протяжении какого-то времени. Он приносил вам прибыль", - сказал Н. Ашимов.

Аким области также предложил бизнесменам в качестве компенсации получить земельные участки на южной окраине Шымкента, где по генеральному плану предполагается строительство крупного торгово-логистического центра.

По словам сотрудников пресс-службы, Н. Ашимов четко дал понять, что парки - это собственность государства и никакие коммерческие объекты там стоять не будут.

Как сообщалось ранее, в Шымкенте насчитывается восемь парков. Парковая земля в количестве 72 гектаров роздана 112 землепользователям. В самом большом по площади городском парке - парке Абая - в 2002 году из 40 гектаров 35 гектаров на основании решения акима были отданы в частное владение.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости