Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Предупрежден – не значит защищен

Вчера состоялось заседание правительства, в ходе которого рассматривалась ситуация на рынке недвижимости. Результаты заседания, откровенно говоря, не вдохновили.

Вчера состоялось заседание правительства, в ходе которого рассматривалась ситуация на рынке недвижимости. Результаты заседания, откровенно говоря, не вдохновили.

Министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков сказал об «антикризисных мерах в строительной отрасли и на рынке жилищного строительства», которые дадут возможность поддержать рынок недвижимости до конца года. Правительство и само осознает, что предлагаемые меры – не решение, а просто предложение по мягкой коррекции рынка недвижимости.

Некоторое время назад президент обращал внимание на эту проблему, а СМИ в апреле запускали «утку» о том, что государство будет скупать коммерческую недвижимость и распределять ее гражданам. По сути, «утка» оказалась прогнозом. То есть проблема назревала давно.

Хотя г-н Оразбаков подчеркивает, что меры «системные», я бы их таковыми не считал, поскольку они решат лишь часть проблемы. Нужно учесть, что условия, в которых эти меры принимаются, дошли, как можно выразиться, до кондиции. Меня очень заинтриговало то, что правительство решило «принять ряд срочных мер по стабилизации ситуации в строительстве, в том числе и на рынке жилищного строительства». Судя по всему, день «икс» наступает не только на рынке жилья, но в строительной отрасли в целом. А вопрос строительства жилищного вышел на первый план, поскольку затрагивает интересы большого количества граждан.

Вернемся к первой госпрограмме жилищного строительства. Она была направлена исключительно на разработку механизма ипотечного кредитования, а не на само строительство. Фактически и сейчас правительство своими мерами стремится повысить доступность ипотеки и не допустить обвала рынка недвижимости. О самом строительстве опять же и речи нет.

Даже если государство даст возможность достроить начатое жилье или станет выкупать коммерческие квадратные метры и продавать по доступным ценам населению, от этого общая площадь квадратных метров не увеличится.

Правительство на заседании подняло правильный вопрос, но пошло «не в ту степь». Предлагаемые меры направлены на спасение застройщиков и крупных игроков с недвижимостью. Хотя официально этого еще никто не признал, инвестиции в недвижимость стали видом операции, более прибыльным, чем банковская. И в этих спекуляциях, если исключить 29 тысяч дольщиков, попавшихся на долевую удочку по незнанию, участвует ограниченный круг людей. Так на кого же все-таки рассчитаны меры правительства?

Предлагаемая планка процентных ставок по ипотеке в коридоре 16–20 – навязывание правительством банкам второго уровня своих условий и ограничений. Я не уверен, что эти цифры чем-то обоснованы. Если г-н Оразбаков считает, что 16 процентов – нормальная ставка по ипотеке, то я считаю, что это кабала.

Я не уверен, что Нацбанк пойдет на снижение резервных требований для банков, чтобы якобы освободить миллиард на кредитование строительства. Во-первых, Нацбанк – самостоятельная организация и не подчиняется правительству. Во-вторых, функция Нацбанка – таргетирование инфляции. Согласие с предложениями правительства будет противоречить политике головного банка страны с точки зрения безопасности внешних заимствований и повышения устойчивости банков. Вряд ли в этом вопросе найдется компромисс. По-моему, правительство берет на себя слишком много.

Либо неподготовленными пошли чиновники на заседание, либо намеренно ушли в другую сторону. Но общий знаменатель результата заседания практически нулевой.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости