Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Семь сирот получили свои квартиры, используя жилстройсбережения

Нестандартный подход к решению острейшего для детей-сирот жилищного вопроса предприняла исполнительная власть Актюбинской области. Выход она нашла в механизме социального партнерства.

Семеро воспитанников Дома юношества стали счастливыми обладателями однокомнатных квартир. Свой путь к заветной мечте они заложили три года назад, начав накапливать жилстройсбережения. Внести первоначальный взнос им помогли местные предприниматели, которые, следуя принципу социальной ответственности, перечислили на счета ребят по 199 тысяч тенге. Все эти годы юноши и девушки аккуратно вносили взносы, накопив на своих счетах, согласно заключенному с банком договору, четверть стоимости жилья.

И тут в дело включились областные власти. На встрече с воспитанниками Дома юношества аким области Елеусин Сагиндиков объявил о решении исполнительных органов пойти навстречу ребятам и внести на счет каждого из них по 1 млн 340 тысяч тенге. Акимат оплатил и по 120 тысяч тенге расходов на оформление жилья. В свою очередь строительная компания на 40 процентов скинула стоимость реализуемых квартир. В результате ребятам осталось погасить небольшие займы - от 750 до 950 тысяч тенге под 6 процентов годовых. Что думается, также справедливо: не занимая иждивенческие позиции, они продолжают нести определенную финансовую ответственность за собственное жилье. Заемные средства банку - примерно по 15 тысяч тенге в месяц - выплачивать юношам и девушкам будет несложно, поскольку они уже имеют стабильную работу. Так, объединив усилия, областной акимат, банк и бизнесмены, помогли им осуществить задуманное.

Следует отметить, что за каждым из этих ребят есть братья и сестры, которые воспитываются в детском доме и также нуждаются в жилье. Новоселы, естественно, планируют забрать их к себе. Поэтому, по сути, крышу над головой обретают не 7, а 16 детей-сирот.

По этой схеме будут теперь приобретать жилье и другие воспитанники Дома юношества. Пятеро из них уже приступили к накоплению жилстройсбережений. Областной акимат оказал им финансовую поддержку, внеся на их счета по 150 тысяч тенге. И ребята надеются, что через три года также смогут приобрести собственное жилье.

- Из проживающих сегодня в Алгинском детском доме 460 детей в возрасте от 4 до 18 лет только процентов двадцать имеют закрепленное за ними жилье, - говорит директор этого учреждения Кенжегазы Байгазин. - Мы стараемся решать вопросы трудоустройства и обучения наших выпускников, но обеспечение жильем всегда было серьезной проблемой. И очень отрадно, что при поддержке акимата области она находит разрешение. Для будущих выпускников детского дома и Дома юношества это наглядный пример того, как своим трудом можно улучшить собственное благосостояние, создать домашний очаг.

Среди счастливых новоселов - Медет Абдрахманов. Окончив экономический вуз, он устроился операционным кассовым работником банка. У него есть старший брат, который живет на съемной квартире, и младший брат, выходящий в этом году из стен детского дома.

-Когда три года назад при содействии спонсоров нам открыли счета в банке, я с трудом верил, что у меня будет своя квартира, - признается парень. - Теперь я понял, что, прилагая усилия, хорошо работая, можно добиться исполнения мечты. Огромное спасибо всем, кто нам помогал.

09.05.2009

Рысты АЛИБЕКОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости