Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Спрос больше предложения

Ажиотаж вокруг распределения удешевленного жилья достиг апогея. На это указывают данные министерства индустрии и торговли, озвученные в понедельник на селекторном совещании правительства.

Ажиотаж вокруг распределения удешевленного жилья достиг апогея. На это указывают данные министерства индустрии и торговли, озвученные в понедельник на селекторном совещании правительства.

Главной темой селекторного совещания стала жилищная тема. Министр индустрии и торговли Галым Оразбаков сообщил: по данным, представленным акиматами, по состоянию на 1 сентября текущего года с начала реализации Государственной программы развития жилищного строительства подано 91,7 тыс. заявлений на покупку квартир. - Подтверждение банками второго уровня о платежеспособности представили 48,2 тыс. потенциальных покупателей, что в 2,5 раза больше количества построенных квартир, отметил министр.

Иными словами, на одну квартиру, построенную в рамках жилищной госпрограммы, претендует, как минимум две семьи. И хотя г-н Оразбаков не уточнил, в каких именно регионах царит наибольший ажиотаж, нетрудно догадаться, что речь идет, прежде всего, об Астане и Алматы.

Такая картина вполне объяснима. Именно в Астане и в Алматы один из самых высоких среднедушевых доходов. Конечно, все познается в сравнении: учитель госслужащему по уровню зарплаты не товарищ. Но в больших городах всегда легче найти так называемый «подножный корм». В том числе, и как дополнительный источник для погашения ипотечных кредитов.

В регионах картина несколько иная. Там и доходы не столь шикарные, и ценности другие. То, что выгодно жителю столицы, для провинциалов – разорение. Напомним, новая цена квартир, возводимых по жилищной госпрограмме, 56 5151 тенге. В некоторых регионах примерно такая же цена характерна и для первичного, и для вторичного рынков недвижимости. Иное дело Астана и Алматы, где средняя цена даже на рынке эконом-класса начинается примерно от 1100 у.е за кв.м.

Стоит ли удивляться, что спрос превышает предложение в разы не только на первичном рынке недвижимости, но и среди участников жилищной госпрограммы. К тому же для педагогов, медиков, рядовых госслужащих удешевленное жилье – подчас единственный шанс решить свой квартирный вопрос. По «смешным» ценам. Но на всю жизнь.

Ссылка на источник: www.asi.kz

kn.kz
>
Новости