Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодарской области для Баянаульского национального парка будет разработан генеральный план застройки

В целях сохранения природного богатства и развития туризма в регионе будет разработан генеральный план застройки Баянаульского национального природного парка.

- В целях сохранения природного богатства и развития туризма в регионе будет разработан генеральный план застройки Баянаульского национального природного парка, передает корреспондент агентства со ссылкой на управление физической культуры и спорта Павлодарской области.

По информации управления физической культуры и спорта, из республиканского бюджета на эти цели будет выделено 7,5 млн тенге. Генеральный план после многочисленных согласований будет принят профильным министерством в 2008 году.

"Прежде всего, мы рассчитываем, что этот документ учтет интересы местных жителей, все-таки туризм без гостеприимства невозможен, второе - это защита интересов самого парка, как образца нетронутой природы, туристическая инфраструктура должна стать современной, но природа не должна страдать от отдыхающих", - заявил в интервью корреспонденту агентства заместитель начальника управления физической культуры и спорта Павлодарской области Ардак Турсукпаев.

По его словам, сейчас зона отдыха в Баянауле представляет стихийную застройку многочисленными домами отдыха, большая часть которых возведена с нарушениями, зачастую они находятся в лесоохраной зоне или возле природных памятников.

"Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что после принятия генерального плана застройки многие дома отдыха будут снесены, а новые, которые будут возводиться согласно этому документу, будут отвечать всем требованиям; обязательно будут конфликты с собственниками, но сохранение природы, согласитесь, важнее", - отметил А. Турсукпаев.

В областном управлении говорят и о развитии туристической составляющей Баянаула. Уже сейчас в списке требований к документу - расширение и улучшение дорог в самом поселке Баянаул и Баянаульском районе, строительство комфортабельных гостиниц и лечебных заведений.

По данным областного управления, последние несколько лет количество туристов и отдыхающих в Баянаульском национальном природном парке растет. В 2006 году его посетили более 90 тыс. человек, после принятия генерального плана через несколько лет Баянаул сможет принять отдыхающих в два-три раза больше. Сегодня здесь расположено 49 домов отдыха, предприятий, туристических баз и оздоровительных лагерей.

Примерные сроки разработки плана - декабрь 2007 года - январь-февраль 2008 года.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости