Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена ошибки - 10 миллиардов

Заигравшись на рынке недвижимости в догонялки за самой "жирной" маржой, отечественные банки в критический момент весьма удачно спикировали на "финансовую подушку" - свою и Национального банка.

Заигравшись на рынке недвижимости в догонялки за самой "жирной" маржой, отечественные банки в критический момент весьма удачно спикировали на "финансовую подушку" - свою и Национального банка.

Заигравшись на рынке недвижимости в догонялки за самой "жирной" маржой, отечественные банки в критический момент весьма удачно спикировали на "финансовую подушку" - свою и Национального банка. Готов ли финрегулятор и дальше оплачивать чужие ошибки, поддерживая финансовую стабильность в стране?

10 млрд долларов США был вынужден "впрыснуть" в отечественную финансовую систему Нацбанк, чтобы поддержать ее ликвидность.

- Да, действительно, Национальный банк среагировал оперативно. Просуммировав все операции, мы предоставили порядка 1,3 триллиона тенге дополнительной ликвидности финансовой системе через разные инструменты. Но мы, конечно, не тот орган, который в любой момент будет корректировать ошибки банков, - предупреждает рисковых игроков зампредседателя Нацбанка РК Данияр Акишев. - Взамен банки должны будут, видимо, сейчас взять на себя жесткие обязательства. Мы планируем заключить с ними меморандум по проведению ими более осмотрительной политики. Во-вторых, мы предоставили им эти средства для того, чтобы банки решили эти проблемы с краткосрочной ликвидностью, не более того. Не для того, например, чтобы они продолжали на эти деньги кредитовать. Предоставив в августе эту помощь, мы надеемся, что банки сделают соответствующие выводы. И у нас хватит рычагов, чтобы это проконтролировать.

Кстати, не первый уже месяц находится в разработке еще один меморандум - соглашение между Нацбанком, АФН и правительством. В нем перечисляется, что каждый из них должен делать в случае возникновения кризисной ситуации, чтобы не дублировать друг друга и эффективно сработать на обеспечение финансовой стабильности Казахстана. Его разработка сегодня как нельзя кстати. Ведь 21 августа с вступлением в силу закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур" казахстанцы на собственных бумажниках почувствовали еще раз, что правая рука в государстве все еще не знает, что делает левая. Требование таможенников предоставить грузовую таможенную декларацию (ГТД) на ввезенные Нацбанком и комбанками наличные доллары США выполнить оказалось невозможно. Из-за дефицита наличных долларов и изобилия слухов курс продажи доллара в обменниках скакнул до 145-150 тенге. Последствия принятия этого закона Данияр Акишев корректно оценивает фразой "в стране существуют проблемы".

- Все это должно было работать и работало, как часы, всегда: банк привозит наличные доллары, растамаживает, развозит по обменникам, - говорит он. - Тут возникают новые требования Таможенного кодекса: в итоге банки растамаживают с задержкой 3-4 дня. Для рынка это становится критическим. Мы смотрели в оперативном порядке кассу банков и видели, что она сократилась очень резко.

Это звучит забавно, но недавно на одном из совещаний представители Таможенного комитета попросили у банкиров совета: какие пути решения возникшей проблемы есть сегодня? Ведь предъявление ГТД на весь импорт в РК - это прямое требование закона и его надо исполнять. В Нацбанке предполагают, что пока наличную валюту банки будут вынуждены ввозить с его нарушением, платить штрафы. Затем закон все же попытаются "усовершенствовать", а недоработки будут устранены.

Правда, процедура эта весьма длительная и хлопотная. Зато в этот раз журналистов в потрясениях на рынке уже никто не обвинит...

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости