Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане начался суд над бывшим гендиректором ТОО "АБК-5"...

...директор ТОО "АБК-5", похитивший и растративший денежные средства дольщиков жилого дома...

В Астане начался суд над бывшим гендиректором ТОО "АБК-5", похитившим и растратившим средства дольщиков на сумму более 125 млн тенге

В Астане начался суд над бывшим гендиректором ТОО "АБК-5", похитившим и растратившим средства дольщиков жилого дома в поселке Промышленный на сумму 125,2 млн тенге. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финпол) Мурат Жуманбай, передает корреспондент агентства.

"В Астане предан суду бывший генеральный директор ТОО "АБК-5", похитивший и растративший денежные средства дольщиков жилого дома в поселке Промышленный на сумму 125,2 млн тенге. Обвиняемый арестован", - отметил М. Жуманбай.

Как сообщалось ранее, экономические преступления, совершенные в сфере строительства, только за три месяца этого года нанесли ущерб государству на 4,4 млрд тенге.

"В сфере строительства с ущербом государству на сумму 4,4 млрд тенге (возмещено 185,7 млн тенге) возбуждено 33 уголовных дела", - сообщил М. Жуманбай.

В основном, по словам представителя финполиции, преступления данной категории совершаются путем завышения объемов выполненных работ и подделки документов.

"К примеру, в Алматинской области арестован начальник областного управления дорожного и коммунального хозяйства, который в 2004 году путем подделки акта о приемке работ по ремонту аэропорта города Талдыкоргана незаконно перечислил вверенные ему средства в сумме 26,9 млн тенге на расчетный счет одного из ТОО", - проинформировал он.

А в Атырауской области арестован директор одного из ТОО, который является подрядчиком по газификации населенных пунктов Исатайского района.

"Он путем составления фиктивных актов выполненных работ похитил бюджетные средства на сумму 162 млн тенге. По делу ведется расследование", - уточнил М. Жуманбай.

Несмотря на то, что количество уголовных дел постоянно растет, факты хищения в строительной сфере все еще имеются - в основном в отношении физических лиц, в частности, обманутых дольщиков.

06.05.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости