Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алматы нужен новый генплан, считают специалисты

В Алматы необходимо разработать новый генеральный план застройки, считают члены градостроительного совета города.

В Алматы необходимо разработать новый генеральный план застройки, считают члены градостроительного совета города.

"Сегодня нужно кричать, если мы хотим жить в нормальном городе. Новый генеральный план нужен для Алматы, и разработать его должны с участием всех специалистов", - заявил вице-президент Союза градостроителей Казахстана, член градостроительного совета Алматы Сайран Фазылов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, генеральный план развития Алматы, утвержденный правительством в 2002 году, уже не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

"Сегодня этот генплан устарел, (...) он не соответствует транспортным и инженерным сетям, он ничему не соответствует", - считает специалист.

При этом он отметил, что для разработки нового плана застройки города сейчас "пригласить специалистов международного класса проблем нет".

Более того, по мнению С.Фазылова, Алматы в данный момент переживает градостроительный кризис.

"Сегодня наступил градостроительный кризис. Он должен был наступить. Мы осознаем это", - сказал специалист.

"Город и Алматинская область должны совместно разработать по освоению участков генеральный план. Раньше это называлось "проект районной планировки". Это необходимость, это жизнь наша", - считает градостроитель.

При этом он напомнил, что вокруг Алматы выросло уже несколько поселков "без инженерных сетей, без коммуникаций и дорог".

"Без градостроительного обоснования никаких поселений не должно создаваться, а сегодня архитекторы сами осваивают земельные участки, градостроители - сами", - посетовал С.Фазылов.

С его мнением полностью согласен президент Союза дизайнеров республики, член градостроительного совета Алматы Тимур Сулейменов.

По его словам, градостроительный совет совместно с акиматом города подкорректировали старый генплан, разработав совместно программу по комплексной застройке города вместо детальной.

"Весь градостроительный совет и аппарат акима пытались проанализировать и систематизировать тяжелый генеральный план, который родился в XX веке и был утвержден в 2002 году. И он со всеми своими "отрыжками прошлого" сейчас существует вместе со всеми нынешними проблемами", - заметил специалист.

Нынешнее руководство Алматы во главе с акимом Имангали Тасмагамбетовым, назначенным на эту должность в декабре 2004 года, продолжил Т.Сулейменов, "стало подходить к застройке комплексно и стало решать эти вопросы хотя бы в системе планировочных единиц, а не штучного одного объекта". "Самое главное, в этой работе был сделан анализ всей инженерной и транспортной инфраструктуры. Разработана большая работы по инженерному обеспечению реконструкции", - отметил он.

Тем не менее, считает Т.Сулейменов, современная застройка города ведется по давно устаревшим нормами и правилам.

"У нас нет никакого большого или малого нормативного документа, законодательных актов, которые существовали в системе Советского Союза. Мы сегодня переводим старые строительные нормы и правила, созданные в системе СССР, на казахский язык и ставим дату XXI века", - подчеркнул член градостроительного совета, заметив при этом, что "этот вопрос мы неоднократно поднимали".

Он считает необходимым для координации и систематизации застройки создать в республике специальный градостроительный орган.

"У нас сегодня в системе министерства и торговли есть маленький комитет по делам строительства и архитектуры, который не может охватить тот объем работы, который связан с проблемами по всему Казахстану", - сказал Т.Сулейменов. При этом он напомнил, что во времена СССР в республике "было 3 или 4 специализированных министерства, связанных со строительством".

Население самого крупного города Казахстана - Алматы составляет порядка 1,5 млн человек. В данный момент по проблемам застройки города работает правительственная комиссия, созданная по указанию главы государства Нурсултана Назарбаева.

Ссылка на источник: www.kkb.kz

kn.kz
>
Новости