Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коммерческие банки кредитуют жилищно-строительную отрасль с нарушением законодательства - глава Минфина

Налоговый комитет министерства финансов Казахстана в ходе проверок банков второго уровня на предмет их кредитования строительной отрасли выявил ряд характерных нарушений, заявила глава Минфина Наталья Коржова.

Налоговый комитет министерства финансов Казахстана в ходе проверок банков второго уровня на предмет их кредитования строительной отрасли выявил ряд характерных нарушений, заявила глава Минфина Наталья Коржова.

"Учитывая налоговую тайну и то, что проверки только начаты и часть материалов в настоящее время готовится для передачи в финансовую полицию, мы не будем называть конкретные банки и строительные компании", - сказала Н.Коржова, выступая на заседании правительства во вторник.

По словам министра, банками "практикуется избирательное предоставление кредитов заемщикам без залогового обеспечения по заниженным процентным ставкам".

"Ставки вознаграждения по таким кредитам впоследствии либо понижаются, либо списываются с кредитора полностью", - отметила она.

"Договора о прощении долга, договора о списании присутствуют практически во многих банках", - добавила Н.Коржова.

Все это, по ее мнению, приводит к созданию провизии и сокращению налоговой базы.

Кроме того, министр отметила, что внешние займы привлекаются банками чаще всего через аффилированные компании под высокие ставки вознаграждения.

"Только за то, чтобы внешний банк прокредитовал наш банк, комиссия (оплата сумм кредита. - "ИФ-К") достигает 30% от суммы основного долга, а в отдельных случаях доходит до 60%", - сообщила Н.Коржова.

Наряду с этим она посетовала, что банками отвлекаются "значительные средства" на приобретение непрофильных активов за рубежом.

Между тем "характерными нарушениями" со стороны строительных компаний, которые также проверяются налоговым комитетом Минфина, являются "неправомерное применение налоговых льгот, вывоз капитала за границу путем приобретения строительных материалов по цене в 1,5-3 раза выше рыночных, использование лжепредприятий в качестве субподрядчиков для наращивания затратной части и обналичивания денег и многое другое", отметила министр.

Ссылка на источник: www.interfax.kz

kn.kz
>
Новости