Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер поручил подготовить поправки в законодательство, регулирующие деятельность стройкомпаний, работающих со средствами дольщиков

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Министерству индустрии и торговли и Минюсту подготовить поправки в законодательство, позволяющие правительству регулировать деятельность строительных компаний, работающих со средствами дольщиков.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Министерству индустрии и торговли и Минюсту подготовить поправки в законодательство, позволяющие правительству регулировать деятельность строительных компаний, работающих со средствами дольщиков.

"В срочном порядке подготовить изменения в законодательство для того, чтобы мы могли регулировать стройкомпании, работающие со средствами дольщиков", - распорядился премьер-министр на заседании правительства во вторник. "Привлекаемые ими у физических лиц деньги должны идти только на строительство", - аргументировал он.

"Параллельно с этим поручаю рассмотреть возможность применения к стройкомпаниям, работающим со средствами дольщиков, аналогичного механизма, который мы применяем к банкам. То есть если стройкомпания находится в состоянии банкротства или начинает "падать", то государство должно иметь возможность "включиться" и выкупить активы дольщиков условно за 1 тенге, как это возможно у нас в банковской системе", - добавил премьер-министр.

Он также поручил создать при правительстве рабочую комиссию, деятельность которой будет направлена на регулирование ситуации на строительном рынке страны. Комиссию возглавит министр индустрии и торговли Галым Оразбаков, в нее также войдут представители банков и строительных компаний. "Это будет постоянно действующая группа, которая будет принимать оперативные решения", - уточнил К. Масимов.

Мининдустрии поручено подписать с крупными строительными компаниями меморандум о взаимодействии для урегулирования ситуации на строительном рынке. "Меморандум подпишут те крупные стройкомпании, которым требуется поддержка государства. Если есть такие компании, которые считают, что им ничего не нужно от правительства, то пусть они работают по своему усмотрению", - пояснил К. Масимов.

"Главная мысль, с которой мы должны выйти сегодня с заседания правительства, состоит в том, что правительство "включится" в ситуацию на рынке и физические лица не пострадают из-за проблем на рынке строящегося жилья. У нас есть все силы и средства, и понимание того, как надо действовать в данной ситуации. Всем строительным компаниям и банкам мы помогать не будем, но дольщики не пострадают", - заверил премьер-министр.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости