Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Защита дольщиков

Правительство примет меры в защиту дольщиков, которые могут пострадать в результате проблем на строительном рынке.

Правительство примет меры в защиту дольщиков, которые могут пострадать в результате проблем на строительном рынке. Об этом заявил сегодня на совещании в Астане премьер-министр Карим Масимов.

Дольщиков в Казахстане, по информации Министерства индустрии и торговли, около 29 тысяч человек, они вложили в отрасль порядка 280 миллиардов тенге. Как известно, в сфере частного жилищного строительства возникли некоторые трудности, во многом связанные с кризисом системы ипотечного кредитования за рубежом. Банки второго уровня в нашей стране уменьшили объемы кредитования застройщиков и одновременно повысили плату за кредиты. В результате количество покупателей жилья резко снизилось, а у строительных компаний кончились деньги. Тем не менее в правительстве считают, что ситуация через некоторое время стабилизируется – не позднее первого квартала следующего года. А пока следует принять меры для того, чтобы защитить вклады физических лиц.

Карим Масимов, премьер-министр РК: - Правительство включится в этот рынок, и физические лица, которые работают на этом рынке, не пострадают. У нас есть силы, возможности и средства, у нас есть понимание общее у правительства, как действовать в таких ситуациях. Что мы поможем всем подряд строительным компаниям или поможем всем банкам подряд – этого не будет. Но физические лица не пострадают.

Глава правительства поручил подготовить специальный Меморандум по взаимодействию с крупными строительными компаниями – государство готово оказать им помощь до стабилизации ситуации на рынке. Также правительство рассмотрит возможность выкупа у строительных компаний, которым не хватает финансов, готовых квартир для последующей их реализации приоритетным группам в рамках госпрограммы жилищного строительства. Вероятно, также будут выпущены и облигации «Казахстанской ипотечной компании», причем вырученные средства направят на кредитование строительных организаций и ипотеку. Это поддержит рынок недвижимости до конца года, - считает министр Оразбаков. Он возглавит оперативную рабочую группу, которая должна проанализировать ситуацию в сфере строительства жилья.

Галым Оразбаков, министр индустрии и торговли РК: - С каждой, возможно, крупной строительной компанией будем отдельно работать – смотреть ее положение дел: сколько домов, в каком состоянии готовности, процент готовности, куда сосредоточить силы. Завершить то, что должно было завершено, допустим, с преобладающим количеством дольщиков, а те дома, которые могут быть позже завершены, то завершать позже. Хотя еще раз повторяю – что строительные компании сами вправе решать, поскольку это частные структуры.

Но, как подчеркнули сегодня, работать правительство будет только с теми, кто сам пытается найти выход из положения. Строительные компании могут найти деньги за счет продажи своих активов в стране и за рубежом. Кроме того, им необходимо оптимизировать затраты и снижать себестоимость квадратного метра. Все дополнительно найденные деньги – по оценкам экспертов, это около 700 миллионов долларов - они обязаны направить на завершение строительства. К банкам такое же требование – им надо избавляться от непрофильных активов, чтобы найти средства для финансовых операций.

Карим Масимов, премьер-министр РК:- А начали ли банки продавать свои яхты, катера и внешние активы, или нет?

Арман Дунаев, председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций:- Пока такой информации нет, но что касается ряда банков, крупных банков, то, по информации, получаемой нами, часть активов внешних была реструктуризирована, и деньги начали возвращаться в банки. Кроме того, один из банков сделал уже инвестиционное предложение о продаже своего дочернего предприятия, т. е. в процесс в этом смысле пошел.

Кроме того, правительство предлагает ужесточить требования к строительным компаниям: часть собственного капитала компании при долевом строительстве должна быть не менее 20 %, а все деньги вкладчиков необходимо направлять только на строительство.

Карим Масимов, премьер-министр РК:- Я считаю, что если компания работает со средствами дольщиков, то это уже не строительный, это социальный вопрос! Они должны подпадать под регулирование, адекватное с банковским регулированием, т. е. эти деньги, которые он собирает с населения, он должен тратить на это.

Карим Масимов поручил рассмотреть возможность применения банковской процедуры банкротства и к строительным компаниям. Государство должно иметь право выкупить такую компанию за символическую сумму для завершения строительства и защиты интересов вкладчиков.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости