Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимы должны нести персональную ответственность за ситуацию на жилищно-строительном рынке

Акимы должны нести персональную ответственность за ситуацию на жилищно-строительном рынке, считает премьер-министр Карим Масимов.

, считает премьер-министр Карим Масимов.

"Я также поддерживаю мысль о том, что акимы должны нести персонифицированную ответственность за контроль за всем этим рынком", - сказал К. Масимов на заседании правительства во вторник.

"Надо проанализировать деятельность государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) на предмет выдачи лицензий на строительство по долевому участию", - сказал К. Масимов. Кроме того, добавил он, к работе по выявлению фактов работы стройкомпаний без лицензий нужно привлекать "соответствующие правоохранительные органы", "чтобы наказать тех, кто закон не исполняет".

Ранее на заседании правительства министр индустрии и торговли Галым Оразбаков отметил важную роль местных органов власти в сложившейся на жилищно-строительном рынке ситуации. "Поэтому считаем целесообразным акимам взять под личный контроль следующие вопросы: проведение инвентаризации строящихся жилых домов на предмет возможности использования встроенных нежилых помещений в качестве создаваемых на бюджетные средства ЦОНов, дворовых клубов, детских садов и др.; ужесточение контроля ГАСКами на предмет выдачи лицензий на строительство по долевому участию и выявление фактов работы без ее получения; временное приостановление выдачи разрешений на строительство, связанное с масштабным сносом, ведущим к значительному удорожанию стоимости сносимого жилья", - сказал Г. Оразбаков.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости