Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер поручил изучить возможность выкупа готового коммерческого жилья у стройкомпаний для реализации его в рамках госпрограммы

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Министерству финансов изучить возможность выкупа готового коммерческого жилья у строительных компаний для реализации его в рамках госпрограммы развития жилищного строительства.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Министерству финансов изучить возможность выкупа готового коммерческого жилья у строительных компаний для реализации его в рамках госпрограммы развития жилищного строительства. Такое поручение дано им во вторник на заседании правительства, передает корреспондент агентства.

"Министерству финансов совместно с Минэкономики и Министерством индустрии и торговли посмотреть в рамках госпрограммы жилищного строительства возможность выкупа готовых объектов для их дальнейшей продажи на рынке", - сказал К. Масимов, подводя итоги заседания.

Ранее, выступая на заседании, министр индустрии и торговли Галым Оразбаков предложил акиматам Астаны, Алматы и Атырау, на которые приходится 80% строящегося по республике коммерческого жилья, "осуществить закуп уже построенных квартир по цене $700 - 800 за кв. метр (себестоимость квадратного метра жилья, включающая, по информации Мининдустрии, затраты на приобретение земельного участка и подведение инфраструктуры. - Прим. агентства) у стройкомпаний".

"Это позволит строительным компаниям быстро выручить какую-то определенную сумму, пусть даже сработав без прибыли, а государство сможет реализовать квартиры нуждающимся по ценам, установленным госпрограммой. Если приобрести таким образом хотя бы 1000 квартир - это уже порядка $60 млн (полученных стройкомпаниями для продолжения строительства коммерческого жилья. - Прим. агентства)", - считает министр.

По его мнению, также "целесообразно изучить намерения администраторов бюджетных программ, нацкомпаний, крупных хозяйствующих субъектов с государственным участием по строительству жилья, офисных помещений и объектов соцкультбыта в городе Астане". "По поступившей информации, только по крупным компаниям, входящим в холдинг "Самрук", до конца года на строительство и приобретение жилых и других зданий планируется потратить 10 млрд тенге, а на 2008 год - 22 млрд тенге. Поэтому считаем необходимым принятие решения по удовлетворению хотя бы части этих потребностей путем закупа объектов недвижимости у частных застройщиков с обязательным инвестированием последними поступивших средств на завершение строительства жилья для дольщиков", - добавил Г. Оразбаков, уточнив, что "это даст не менее $30 млн (для стройкомпаний. - Прим. агентства)".

"Для пополнения оборотных средств строительных компаний предлагается рекомендовать крупным отечественным и иностранным компаниям выкупить у них часть земельных участков по стоимости их приобретения при первичной сделке с опционом обратного выкупа, действующим в течение года, с начислением ставки рефинансирования. Это даст еще около $40 млн", - сказал глава Мининдустрии.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости