Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Масимов призвал наказать акимов, не осваивающих деньги на доступное жилье

Квартирный вопрос на этой неделе встал ребром. Вчера премьер Карим Масимов пригрозил наказать за нерасторопность тех акимов, которые не спешат вкладывать казенные деньги в новые квадратные метры. А на сегодня в правительстве назначен большой разбор жилищной госпрограммы.

Вчера же прошла пробная сверка дебета с кредитом. В целом скорость продвижения в жизнь заложенных в документе цифр министр индустрии и торговли Галым Оразбаков оценил позитивно. До конца года на деньги гозказны в стране, по прогнозам, будет построено около 18 миллионов квадратных метров жилья вместо запланированных 12 миллионов.

Вероятно, цифры могли быть другими, поскольку, по словам министра, в некоторых регионах не успевают осваивать суммы, отпущенные бюджетом на госстроительство. В числе отстающих он назвал Акмолинскую, Жамбылскую и Павлодарскую области.яВ общей же сложности остались непотраченными 357,9 миллиона из 6,2 миллиарда тенге, заложенных для местных властей в прошлогодней смете расходов республики.

А на носу между тем уже второй этап жилищной госпрограммы, который стартует с нового года. Рассчитана она, как и ее предшественница, на три года. За это время намечено ввести в строй порядка 27 миллионов квадратных метров. Правда, на этот раз материальная помощь из бюджетных закромов достанется только самым хозяйственным регионалам.

- Считаем, что при реализации следующей госпрограммы принцип будет такой: кто будет 100-процентно осваивать средства в текущем году, тот и будет получать дополнительные средства, кто не будет - тот не получит, - поделился своими замыслами с коллегами Оразбаков.

Не менее жесткое заявление сделал премьер:

- В нынешних условиях жилищного строительства роль и значение бюджетных средств многократно возрастает, - подчеркнул Масимов. - В этой связи недопустимо неосвоение бюджета в рамках реализации государственной программы жилищного строительства.

Он наказал главам регионов и двум градоначальникам, бывшей и нынешней столиц, принять меры, чтобы до одного тенге использовать все выделенные суммы. Иначе спрос будет строгим, пообещал премьер.

Со дня на день в правительстве ждут с отчетом и комиссию, которая обследовала застройку живописных предгорий Алматы. Разобраться с ней на прошлой неделе президент поручил правительству. Сейчас, по словам вице-премьера Умирзака Шукеева, сотрудники Генпрокуратуры и Комитета по управлению земельными ресурсами, разделившись на четыре группы, проверяют все строения в тех районах, на которые указал президент.

Ревизоры должны представить документы о том, кто и когда выносил решение о выделении участков под застройку, вплоть до фотографий каждого объекта, и прочую информацию. В пятницу премьер собирает у себя совещание, чтобы выслушать всех участников комиссии, а потом доложить обо всем главе государства.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости