Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нарисуем будем жить

Ряд проектных фирм столицы могут лишиться лицензий или же вовсе исчезнуть с рынка проектных услуг.

Ряд проектных фирм столицы могут лишиться лицензий или же вовсе исчезнуть с рынка проектных услуг.

Застройка Астаны по-прежнему вызывает самые противоречивые чувства как у обычных горожан, так и у градостроительных властей. Правда, если градоначальникам претят «шаблонные, скучные и однотипные» новостройки, то для жителей гораздо важнее их качественные характеристики. До сих пор во всех грехах было принято обвинять застройщиков, теперь в поле зрения столичного акимата попали проектные фирмы. Городскому руководству надоело возиться с непрофессионально исполненными проектами.

– Еженедельно на градсовете рассматривается до 20 заявок, из них одобрению подлежат всего одна-две, – негодовал на совещании в ГКП «АстанаГенплан» аким Астаны Аскар Мамин.

Недочетов у проектировщиков масса, но самый главный – один: они нарушают строительные нормы и правила. За последние полтора года специалисты РГП «Госэкспертиза» выявили около 13 тысяч ошибок и недоработок в 668 утвержденных проектах на строительство объектов в Астане. В 98 случаях из ста представляемая проектировщиками документация на экспертизу оказывается неполной.

Чаще всего проектировочные компании не соблюдают требования по размещению придомовых площадок, необоснованно завышают плотность застройки, нарушают нормативы пожарной безопасности. Подчас проектировщики забывают предусмотреть парковочные места и автостоянки возле жилых комплексов и административных зданий. В итоге городские улицы и дворы задыхаются от автотранспорта. Но и это еще не все. Учитывая тягу столичных застройщиков к высокоэтажному строительству, любого потенциального покупателя повергнет в шок информация о том, что проектные организации позволяют себе неточности в выборе несущего основания и ошибки в расчетах по глубине залегания фундамента. На фоне этого непродуманное естественное освещение в квартирах и школьных классах покажется попросту детской шалостью.

По словам и.о. гендиректора РГП «Госэкспертиза» Туяка Каманова, доля недостатков по критериям обеспечения надежности конструкций составляет 10,3 процента, недоработки по инженерным сетям и системам – 16,5 процента, по недостоверному определению стоимости строительства – 45,5 процента от общего количества нарушений.

Неудивительно, что эскизные проекты проходят градсовет только после трех-четырех согласований. Есть такие конструкторские шедевры, которые получают до тысячи замечаний от различных специалистов.

– Это как же надо не любить свою профессию, чтобы выдавать такие «произведения искусства!» – сокрушался Аскар Мамин.

Отныне терпеть работу по принципу «и так сойдет» власти столицы не намерены. Поэтому ряд проектировочных фирм аким пообещал наказать, а именно – лишить лицензии из-за низкого качества предоставляемых услуг.

– Те фирмы, которые не способны на достаточном уровне выполнять проекты, должны либо закрыться, либо объединиться с более крупными организациями, – сделал вывод градоначальник.

Всего, по данным Государственного архитектурно-строительного контроля Астаны, в столице действуют 576 проектных фирм и физических лиц. Свою компетенцию на первое августа нынешнего года подтвердили лишь 244 организации, а 70 проектировщиков получили замечания за несоответствие квалификации. Сейчас городской департамент архитектуры и градостроительства совместно с РГП «Госэкспертиза» создают базу данных недобросовестных проектных организаций. Помнится, аналогичный «черный список» застройщиков в акимате уже составляли…

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости