Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявляет о недопустимости неосвоения бюджетных средств в рамках реализации госпрограммы жилищного строительства

"В нынешних условиях жилищного строительства роль и значение бюджетных средств многократно возрастает. В этой связи недопустимо неосвоение бюджета в рамках реализации государственной программы жилищного строительства", - сказал К. Масимов на селекторном совещании в правительстве в понедельник в Астане.

"В нынешних условиях жилищного строительства роль и значение бюджетных средств многократно возрастает. В этой связи недопустимо неосвоение бюджета в рамках реализации государственной программы жилищного строительства", - сказал он на селекторном совещании в правительстве в понедельник в Астане.

Он поручил акимам (главам администраций) областей и городов Астана и Алматы принять меры "своевременного освоения бюджетных средств".

"Спрос будет строгим", - подчеркнул К.Масимов, обращаясь к акимам.

Между тем министр индустрии и торговли Галым Оразбаков, выступая на совещании, позитивно оценил ход реализации данной госпрограммы.

"Если анализировать в целом реализацию (госпрограммы. - "ИФ), то показатели позитивные", - подчеркнул он.

По его информации, за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета с начала реализации программы при прогнозе 388 тыс. кв. м (4800 квартир) построено 456,7 тыс. кв. м (5,5 тыс. квартир). В том числе за январь-август текущего года, подчеркнул министр, в республике сдано в эксплуатацию 62 тыс. кв. м жилья, что составляет 113% к уровню соответствующего периода прошлого года.

"По состоянию на 1 сентября текущего года по всем источникам финансирования уже введено в эксплуатацию 16,3 миллиона квадратных метров жилья. Предусмотрено же на три года (2005-2007 годы. - "ИФ-К") строительство 15,8 миллиона квадратных метров жилья. Прогнозируется до конца года ввести еще 1,7 миллиона квадратных метров", - отметил Г.Оразбаков.

Вместе с тем, продолжил он, в ряде регионов имеются недостатки в работе по реализации госпрограммы, в частности, из выделенных в 2006 году 6,2 млрд тенге (текущий 121,63/$1) для строительства коммунального жилья не освоены средства в сумме 357,9 млн тенге.

В текущем году на строительство кредитного жилья выделено 23,8 млрд тенге. Из них по состоянию на 1 сентября в регионы перечислено 16,9 млрд тенге, освоено 14,1 млрд тенге.

По словам министра, в ряде областей имеется существенное отставание от республиканских показателей по объемам освоенных средств. Так, в Акмолинской области освоение бюджетных средств составляет 23%, Жамбылской - 19%, Павлодарской - 21%.

При этом Г.Оразбаков сообщил, что руководители отдельных регионов просят выделить дополнительные средства к новой госпрограмме, реализация которой начнется в следующем году.

"Считаем, что при реализации следующей госпрограммы принцип будет такой: кто будет 100%-но осваивать средства в текущем году, тот будет получать (дополнительные средства. - "ИФ-К"), кто не будет - тот не будет получать", - подчеркнул министр.

Как известно, в Казахстане с 2005 года реализуется госпрограмма жилищного строительства. В ее рамках в стране, согласно прогнозам, будет построено порядка 18 млн кв. м жилья вместо запланированных 12 млн кв. м. Помимо этого в республике активно возводится так называемое коммерческое элитное жилье. Вместе с тем недавно в республике была утверждена новая государственная программа жилищного строительства, рассчитанная на 2008-2010 годы. За этот период предполагается ввести в строй порядка 27 млн кв. м жилья.

Ссылка на источник: www.interfax.kz

kn.kz
>
Новости