Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Горы автоматчиков

Ряд общественных организаций требует включения своих представителей в состав правительственной комиссии по изучению ситуации с застройкой в Алматы. В нынешнем составе она не внушает им полного доверия.

Ряд общественных организаций требует включения своих представителей в состав правительственной комиссии по изучению ситуации с застройкой в Алматы. В нынешнем составе она не внушает им полного доверия.

Во-первых, по имеющимся у них сведениям, среди членов этой комиссии есть владельцы земельных участков и строений, расположенных как раз в тех заповедных местах, незаконную застройку которых она расследует.

Во-вторых, в ее составе нет ни одного специалиста по градостроению. В-третьих, лихие кавалерийские методы работы правительственной комиссии дают основание заподозрить, что после отыскания подходящего козла отпущения скопившиеся годами и десятилетиями проблемы Алматы так и останутся нерешенными и даже не произнесенными вслух.

- Мы хотели бы поблагодарить президента, - сказал председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев на пресс-конференции, - за то, что он наконец взялся за Алматы. Мы хотим, чтобы город развивался системно, по единому плану. А что касается нарушений, то все фамилии мы хотели бы знать!

Тимур Сулейменов, президент Союза дизайнеров Казахстана, назвал ныне имеющийся генеральный план застройки Алматы от 2002 года "маразмом". Его возмущает, что глобальные вопросы градостроительства решает какой-то маленький комитет в недрах Министерства индустрии и торговли.

- До декабря 2005 года, - напомнил он, - было подписано свыше 80 с лишним постановлений акимата, где очень лихо, в течение одной недели, были розданы очень интересные земельные участки в центральной части города, причем полностью игнорировались все вопросы, связанные с историей, архитектурой, памятниками Алматы. Поднялась вся архитектурная общественность, и мы инициировали создание архитектурного совета при акимате города.

Вице-президент Союза градостроителей Казахстана Сайран Фазылов согласился с коллегой, что впервые за несколько последних лет ведется комплексная застройка города в противовес былой распродаже лакомых кусочков. Но последствия бессистемного разрастания южной столицы очень тяжелы.

- От перемены акимов дело не меняется, - заключил он, - проблема в постигшей Алматы градостроительной катастрофе.

Председатель Союза кинематографистов Казахстана Игорь Вовнянко, по роду деятельности часто облетавший предгорья на вертолете, имел возможность наблюдать наступление застройщиков на заповедные районы с воздуха.

- Чудовищная картина, - поделился он, - повсюду заборы, ранчо, отели. Ни ребенку к речке подойти нельзя, ни горожанам на свежий воздух выбраться. Все везде перекрыто. Как-то я искал точку для съемки - нарвался на автоматчиков!

Представители общественности выразили недоумение, каким образом в течение недели правительственной комиссией могут быть решены вопросы, накапливающиеся годами.

- Если создание этой комиссии имеет политическую подоплеку или направлено против той или иной личности, то мы это не приемлем, - подвели итог участники пресс-конференции. - Если же она порождена озабоченностью судьбой города и повлечет создание каких-то структур, способных остановить беспредел, или разработку планов развития, то мы готовы сотрудничать на всех уровнях.

Ссылка на источнкик: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости