Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вот счастье ПОДВАЛило!

Не только ушлая рыба ищет, где глубже. Малый и средний бизнес с крепкой «крышей» стремительно уходит в подполье, правдами и неправдами захватывая подвалы алматинских многоэтажек.

Не только ушлая рыба ищет, где глубже. Малый и средний бизнес с крепкой «крышей» стремительно уходит в подполье, правдами и неправдами захватывая подвалы алматинских многоэтажек. Первые сигналы этой экспансии появились в 2004 году, вторая волна пошла годом позже, когда сразу несколько фирм и компаний оккупировали подземелья зданий в самых престижных районах города.

Схема захвата проста: коммерсант договаривается с председателем КСК якобы об аренде подземелий с обещанием привести их в порядок. Эта радостная весть доносится до каждого жильца дома, после чего начинается процедура сбора подписей: типа все они согласны на такой вариант. Затем следует дополнительная «обработка» председателя КСК, в результате чего на свет появляется некий список граждан, «согласных на отчуждение части подвального помещения», хотя сами они могут об этом не подозревать. На этом процедура завершена. Поскольку получить все остальные документы для рейдеров не представляет особого труда.

Такая схема успешно сработала в «золотом квадрате» южной столицы, когда две конторы захватили подвалы в районе ЦУМа…

Лилия ПАРХОМЕНКО: В апреле 2005 года ко мне пришла председатель КСК Динара Копжасарова. Сказала, что есть бизнесмен – Ашим Тойлыбаев, который хочет взять наш подвал в аренду под складские помещения. За это он приведет его в порядок. Конечно, все жильцы согласились и подписались под таким проектом. В подвалах грязь, вонь, крысы, тараканы, комары, прогнившие трубы…

– Но вот у вас на руках два документа – протокол собрания членов кондоминиума и список жильцов, дающих согласие на отчуждение части подвального помещения…

– Это фальшивки, сделанные без ведома жильцов дома! И подписи в них – недействительны. Только через несколько месяцев мы узнали, что наш подвал был продан всего за 131 тысячу тенге, потом его дважды перепродавали. Наверное, уже не за такие деньги. Теперь на него претендует работник Жетысуского акимата, он даже предложил мне, старшей по дому, «договориться» – но мы подали в суд, чтобы признать сделку купли-продажи недействительной и вернуть помещения в собственность КСК, хотя не знаем, чем это может закончиться…

Владимир ОКОНЕЧНИКОВ: В нашем доме все началось осенью 2005 года. Фирма «Рахимжан» тоже обещала взять подвал в аренду под склады, а взамен отремонтировать инженерные коммуникации. И я, и все остальные жильцы давали согласие только на аренду. Оказалось, что компания устроила в подвале офис – и спуститься туда хотя бы для того, чтобы кран перекрыть, мы уже не имеем права: там есть охранник, он нас туда не пускает. А то, что они наворотили, вообще ни в какие ворота не лезет.

– А что наворотили?

– Срубили более двух десятков деревьев вместо четырех, как им было предписано, нарушили сейсмостойкойсть здания незаконной перепланировкой подвальных помещений, нарушили газопроводную систему… Мы обращались в ГАСК, прокуратуру, департамент по чрезвычайным ситуациям, потому что нелегальные гастарбайтеры – их видели многие мои соседи – начали углублять подвал здания, что делать совершенно небезопасно…

– И какими были ответы?

– Чээсники честно отметили нарушения, но никаких мер по устранению принимать не стали. Из ГАСКа сообщили, что переправили наше обращение в КазНИИиСА, но там этого не подтвердили. Зато мы получили ответ из ассоциации «Сейсмозащита» за подписью ведущего инженера Раева, который утверждает, что такая перепланировка вполне возможна. Между тем сам он является автором этой перепланировки по заказу фирмы. И таких «правильных» документов у нее на руках, видимо, много. Даже районная прокуратура ссылается на протокол собрания жильцов дома – хотя такого собрания никогда не было. Но проверять достоверность этого факта, кажется, никому не хочется.

Почему – вопрос актуальный, но «неинтересный». Для новых владельцев подвалов. Возможно, только начавшиеся суды сумеют определить степень «заинтересованности» тех или иных государственных чиновников и нотариусов, удостоверявших такие сделки. Между тем сообщений о подобной форме захватов подвалов в Алматы становится все больше. В условиях, когда свободной земли для строительства почти не осталось, это, возможно, единственный шанс «срубить капусту» «малой кровью». Все это очень похоже на то, что в южной столице полным ходом идет передел недвижимости. И что надзорные органы демонстрируют все признаки плохого зрения, не замечая очевидные вещи…

Кстати. Вы можете поверить в то, что огромный подвал был продан всего за 131 тысячу тенге?

Или в то, что некоторые эксперты совершенно бескорыстно дают разрешение на перепланировку и перестройку подвала, которая снижает сейсмостойкость здания?

Или в то, что жильцы ШЕСТИ домов одного КСК коллективно потеряли память и уже не могут сообразить, чего подписывали: то ли сдачу подвалов в аренду, то ли «на отчуждение»…

На днях в Алматы начала работать правительственная комиссия, которая проверяет законность выдачи земельных участков под индивидуальное строительство. Мне кажется, что в этой сфере детективов гораздо больше…

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости