Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Испытание на верность. Слову

В Алматы появляется все больше долгостроев. Несвоевременная сдача жилых домов строительными компаниями в южной столице превращается чуть ли не в эпидемию.

В Алматы появляется все больше долгостроев. Несвоевременная сдача жилых домов строительными компаниями в южной столице превращается чуть ли не в эпидемию. Сотни семей вынуждены жить на чемоданах, тратить большие суммы на аренду квартир, судиться с застройщиками и писать письма акиму города и президенту страны. Как, к примеру, 120 бездомных алматинских семей, которые должны были заселиться в новый жилой комплекс «Акмарал» еще в конце 2005 года, однако…

Строительство комплекса «Акмарал» (южнее ул. Виноградова, восточнее ул. Айтиева, западнее ул. Нурмакова, севернее ул. Кабанбай батыра) компанией «Алматы-промстрой» началось еще во втором квартале 2004 года, обещали уже через год справить новоселье, однако прошло больше двух лет, а воз и ныне там. Сроки сдачи объекта постоянно переносились, в последний раз договорились с будущими жильцами о принятии квартир к 1 сентября 2007, но на дворе уже середина первого месяца осени, и перспектива зимовки в съемных углах алматинцам душу совсем не греет.

По словам дольщиков, постоянно следящих за ходом строительства, в «Акмарале» до сих пор не ведутся строительно-монтажные работы, и дома еще не подключены к коммуникациям. «Департамент строительства и департамент ГАСК не контролируют сроки ввода объекта. ТОО «Алматыпромстрой» продолжает строительство других объектов», – писали пострадавшие дольщики акиму Алматы Имангали Тасмагамбетову в начале этого года. Не дождавшись ответа, отправили письмо президенту, из администрации пришел ответ: ваше обращение перенаправлено в горакимат, но там молчат и поныне. В мае 2007-го 7 дольщиков подали на застройщика в суд Алмалинского района, в итоге заключили мировое соглашение – сдать объект до 1 сентября 2007 года, но свое обязательство «Алматыпромстрой» во главе с его гендиректором Муратом Бектемисовым так и не выполнил.

– Мы, дольщики, в настоящее время находимся в безвыходной ситуации, так как многие из нас арендуют квартиры для проживания и не в состоянии выделить дополнительные средства на завершение строительства жилого комплекса, – пишут представители инициативной группы в своем заявлении уже в общество по защите прав потребителей «Адал». – С другой стороны, приближается отопительный сезон, и перенос завершения строительства на следующий год для многих дольщиков, если не для всех, обернется тяжелыми последствиями.

В свою очередь, юристы «Адала» отправили официальную претензию в компанию «Алматыпромстрой», а также письма с просьбой посодействовать в скорейшем решении проблемы на имя президента страны, в финансовую подицию, городскую прокуратуру, горакимат и сенатору Гани Касымову.

Кроме того, в «Адале» сейчас рассматривается еще одно заявление, связанное с долевым строительством. На этот раз в нем фигурирует ТОО «Верный.KZ», которое, по словам одной из его дольщиц, не сдало в срок жилой дом в квадрате улиц Жангельдина – Потанина – Жургенева – Ашимбаева. Договор о долевом строительстве был заключен в феврале прошлого года, была произведена полная оплата – 4 миллиона 257 тысяч 300 тенге, ключи от квартиры обещали дать в руки в июне этого года, однако этого не произошло. Нет, так нет. Выяснять отношения дольщица не стала, а просто, не теряя времени, 9 июля 2007 года она отправила уведомление в «Верный.KZ» о расторжении ею договора долевого участия, позже между ней и руководителем компании было подписано Соглашение об этом. В нем «Верный.KZ» обязуется вернуть все деньги дольщицы, в том числе пеню в размере 10%, то есть всего 4 683 049 тенге. Однако эти деньги женщина до сих пор не получила, по телефону бухгалтер сообщает о временном отсутствии средств. Между тем в разговоре с юристами «Адала» в компании пообещали вернуть деньги дольщице, но частями – по два миллиона, а когда – неизвестно. Сейчас общество защиты прав потребителей готовит иск в суд.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости