Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

“Шанырак” - властям не враг

Продолжаются сносы незаконных построек в Алатауском районе Алматы.

“Шанырак” - властям не враг

Продолжаются сносы незаконных построек в Алатауском районе Алматы. Вчера в поселке Улжас экскаватор разрушил один из таких домов, который не входит в число 3500 построек, подлежащих легализации. Хотя сотрудники полиции и акимата действовали вроде бы в рамках закона, завидев журналистов и общественных правозащитников, они немедленно прекратили снос и поспешили ретироваться.

Мы уже писали о том, что на прошлой неделе в Алатауском районе было разрушено 16 домов . Тогда активисты общественного объединения “Шанырак” прибыли на место, когда дома уже превратились в руины. В этот раз они оказались более расторопными. Правозащитники снимали на видео, как незаконно возведенная хибарка рушилась под ударами ковша экскаватора. За сносом с интересом наблюдали соседи владельцев дома, столпившиеся неподалеку.

- 60 участков земли в поселке выданы государством, дома на них построены на законном основании, - говорит один из жителей поселка. - А остальные дома возведены самозахватчиками. Они не живут в них, но и от захваченной земли не отступаются. Вот, к примеру, эта постройка (только что снесенная. - М.Б.) уже однажды была разрушена по приказу местных властей, но через некоторое время ее хозяева вновь возвели стены дома. И... бросили его недостроенным! То есть им не столько нужен дом, сколько земля, которую они решили легализовать под шумок.

В конце концов представители “Шанырака” убедились: снос произведен законно.

- Мы не против сноса незаконно возведенных построек, мы просто хотим гарантий того, что из-за чиновничьей ошибки без крыши над головой не останутся люди, действительно имеющие все права на эту землю, - говорит юрист РОО “Шанырак” Куат ЕРГАЛИЕВ. - А власти, вместо того чтобы пригласить нас, сбежали, как только мы приехали.

Несмотря на это, шаныраковцы намерены мониторить сносы, а в случае чего - оказывать незаконно пострадавшим юридическую помощь.

15.04.2009

Марина БОНДАРЕНКО, www.time.kz

kn.kz
>
Новости