Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Крышу снесли

На глазах возмущенных хозяев бульдозер методично уничтожал постройки.

На этой неделе несколько десятков жителей поселка Дархан Алатауского района Алматы лишились крыши над головой. На глазах возмущенных хозяев бульдозер методично уничтожал постройки. За происходящим, по словам очевидцев, следили не только сотрудники полиции, но и представители районного акимата. Впрочем, позже акиматовцы заявили, что не имеют отношения к случившемуся.

Напомним, меньше двух недель назад представители городского и районного акиматов во всеуслышание заявили, что до 20 апреля более 3500 участков в Алатауском районе будут легализованы. Но на деле все оказалось совсем иначе.

- Я была на работе, когда мне позвонили соседи и сообщили, что дом сносят, - рассказывает одна из пострадавших Жадыра РАХИМБАЕВА. - Я сразу же примчалась домой, там уже собралась толпа народа: жители, представители акимата и полицейские, которые никого не пропускали. Мой дом снесли у меня на глазах, даже вещи не позволили забрать. Все наши требования чиновники и полицейские игнорировали, просто делали свою работу, не обращая на нас внимания. Мы строили этот дом два года, жили там с матерью, а в прошлом году подали документы на легализацию. И вот в один день я лишилась всего!

Сносы продолжались три дня, за это время было разрушено 16 домов. Между тем акимат Алатауского района отрицает свою причастность к произошедшему.

- На вопросы по телефону, были ли в названных микрорайонах сносы, приходили ли к Манзорову (акиму Алатауского района. - М. Б.) люди, принял ли он их, ожидаются ли сносы, представитель акимата ответил, что никто к акиму не приходил, а сноса не было и не будет, - говорит пресс-секретарь РОО “Шанырак” Махамбет АБЖАН.

Однако в городском акимате нас заверили: дома снесены правомерно.

- У нас есть аэрофотосъемка, на ней видно, какие дома действительно были построены два года назад, а какие возникли на ровном месте в последнее время, - считает замакима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ. - От своих слов мы не отказываемся: действительно, сейчас идет легализация 3500 участков, в их число входят относительно старые постройки. Остальные воздвигнуты незаконно и подлежат сносу.

15.04.2009

Марина БОНДАРЕНКО, www.time.kz

kn.kz
>
Новости