Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Показатели реализации госпрограммы жилищного строительства позитивные

Министерство индустрии и торговли оценивает реализацию государственной программы жилищного строительства как "в целом позитивную". Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил министр индустрии и торговли Республики Казахстан Галым Оразбаков.

Министерство индустрии и торговли оценивает реализацию государственной программы жилищного строительства как "в целом позитивную". Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил министр индустрии и торговли Республики Казахстан (МИТ РК) Галым Оразбаков.

"Если анализировать в целом состояние реализации госпрограммы, то показатели позитивные", - сказал Г. Оразбаков.

В частности, по его словам, в рамках реализации госпрограммы за январь - август текущего года по всем источникам финансирования программы введено в эксплуатацию 5,1 млн квадратных метров жилья, что 1,5 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. "За счет целевых трансфертов из республиканского бюджета с начала реализации госпрограммы при прогнозе в 388 тыс. квадратных метров, или 4800 квартир, построено 456,7 тыс. квадратных метров, или 5500 квартир. В том числе за январь текущего года сдано в эксплуатацию 62 тыс. квадратных метров общей площади коммунального жилья - 819 квартир, или 113% от соответствующего периода прошлого года", - уточнил глава МИТ.

Он сообщил, что в Алматы и 10 областях Казахстана досрочно выполнен объем ввода коммунального жилья на текущий год. "Ввод его в других регионах завершается. Всего с начала реализации госпрограммы по состоянию на 1 сентября по всем источникам финансирования уже введено в эксплуатацию 16,3 млн квадратных метров при плане на три года 15,8 млн квадратных метров", - сообщил министр, добавив, что "до конца года прогнозируется ввод в эксплуатацию еще 1,7 млн квадратных метров жилья".

Вместе с тем Г. Оразбаков отметил, что "имеются определенные недостатки в работе ряда регионов". "В частности, из выделенных в 2006 году 6,2 млрд тенге для строительства коммунального жилья не освоены средства в размере 357,9 млн тенге". По его данным, в Восточно-Казахстанской области освоение данных средств составляет 51%, а по Астане - 68%. "Акиматы данных регионов должны обеспечить полное освоение этих средств в сентябре - ноябре текущего года", - подчеркнул глава МИТ.

Министр также настаивает на необходимости завершить строительство коммунального жилья в Южно-Казахстанской области, где до конца года акимат должен сдать 150 квартир, а в Астане - 218 квартир. "В Атырауской области в настоящее время построено 243 квартиры коммунального жилья при плане 300 квартир", - добавил он.

Помимо того, по сведениям главы МИТ в рамках строительства кредитного жилья за счет средств республиканского бюджета, выдаваемых акиматом на возвратной основе, за 2 года в эксплуатацию сдано 16 млн квадратных метров кредитного жилья при плане в 1,3 млн квадратных метров. "За 8 месяцев этого года построено 141 тыс. квадратных метров доступного жилья, или 14% от запланированного на год", - сказал министр.

По его словам, основной ввод кредитного жилья по планам акиматов приходится на оставшиеся 4 месяца и составляет более 800 тыс. квадратных метров. "В текущем году на эти цели было выделено 23,8 млрд тенге. По состоянию на 1 сентября регионам перечислено из этой суммы 16,9 млрд тенге, освоено 14,1 млрд тенге, или 84%", - сообщил министр. Он также отметил, что в ряде областей наблюдается отставание по освоению этих средств. В частности, в Акмолинской области их освоение составляет 23%, в Жамбылской - 19%, в Павлодарской - 21%.

Кроме того, по данным Г. Оразбакова, из сданных с начала реализации госпрограммы свыше 19 тыс. квартир, построенных для ипотеки, на местах реализовано 17,6 тыс., или 91%.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости