Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля обетованная

Когда было объявлено, что каждый житель Казахстана, не имеющий в собственности землю, имеет право на 10 соток в любой точке страны, земкомы были буквально завалены поданными прошениями. Участки раздавались везде.

В Шымкенте вводят мораторий на 10 соток. Когда было объявлено, что каждый житель Казахстана, не имеющий в собственности землю, имеет право на 10 соток в любой точке страны, земкомы были буквально завалены поданными прошениями. Участки раздавались везде. В Шымкенте целый микрорайон «Достык» был возведен на территории, где не было ни воды, ни газа, ни света. Тогда в 2006 году областным акиматом было принято решение выделять участки только там, куда уже подведены все коммуникации. А так как подобных территорий не имелось, то распределение было приостановлено.

Этим не преминули воспользоваться различного рода мошенники. За определенную мзду они предлагали людям помощь в оформлении участков.

– Можно сказать, что в Шымкенте начался массовый незаконный захват тех или иных территорий частными лицами под строительство домов, – заявил вчера заместитель акима ЮКО Ислам Абишев. – Здесь работает определенная группа лиц, я могу смело сказать – мошенников, которые вводят в заблуждение людей, не имеющих своей земли. Эти аферисты собрали деньги за якобы оформление госактов на земельные участки. А когда 12 сентября наши работники по решению суда стали сносить незаконные строения в Бадамском лесхозе, на них напали местные жители. Мошенники не только ввели в заблуждение население, но и организовали беспорядки в своих корыстных интересах.

В данный момент идет проверка, и если преступная деятельность будет доказана, то будет возбуждено уголовное дело.

– Я хочу сказать, что половина из тех, кто устроил беспорядки, – самовольные захватчики, а половина – жертвы мошенников, – заявил Ислам Абишев журналистам. – Я встретился с этими людьми и сообщил, что в областном акимате создана специальная комиссия, которая индивидуально рассмотрит вопрос каждой семьи. Тех, кому действительно положены бесплатные земельные участки, мы поставим в очередь и попытаемся как можно быстрее решить этот вопрос.

Дабы избежать впредь подобных инцидентов, областной акимат принял решение ввести мораторий на прием заявлений и выдачу участков. И. Абишев сообщил, что на сегодняшний день подано свыше 50 тысяч заявлений и специалисты не успевают их проверять.

– Я дал задание юристу рассмотреть с правовой точки зрения возможность введения моратория на выдачу участков, – заявил замакима. – Если все будет нормально, то мораторий будет действовать до тех пор, пока не разберутся с уже поступившими заявлениями.

Снимут мораторий только после того, как всем необходимым обеспечат уже имеющиеся населенные пункты и начнут обустраивать новые территории. Предположительно в 2008 году.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости