Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Холдинг «Атамекен» намерен строить цементный завод в Дангаре

Казахстанская финансово-промышленная группа "Холдинг "Атамакен" намерена построить в Дангаринском районе Хатлонской области цементный завод годовой мощностью 1 млн тонн продукции.

Казахстанская финансово-промышленная группа "Холдинг "Атамакен" намерена построить в Дангаринском районе Хатлонской области цементный завод годовой мощностью 1 млн тонн продукции. Об этом накануне в интервью журналистам сообщил первый заместитель председателя правления холдинга Азат Куатбаев, передает корреспондент агентства.

По его словам, уже подписан меморандум о взаимодействии Министерства энергетики и промышленности Таджикистана и холдинга, в одном из пунктов которого значится строительство этого завода. "Проектная стоимость завода составляет $120 млн", - сообщил А. Куатбаев.

По словам А. Куатбаева, уже поданы все документы об отводе земли под промышленную площадку, о предоставлении месторождений сырья и выдаче лицензии на их разработку.

Комментируя вопрос о возможных рисках, он отметил: "Риски, безусловно, есть, но, в принципе, мы изучали ситуацию в течение года и считаем ее благоприятной". "Ведь высокая прибыль бывает там, где есть высокие риски", - подчеркнул заместитель председателя холдинга. Относительно энергообеспечения, он сообщил, что, "во-первых, площадка будет располагаться недалеко от Сангтудинской ГЭС-1, а во-вторых... мы предлагаем передать под наше управление угольное месторождение, чтобы для обжига цемента использовать не газ, а угольную пыль", - подчеркнул он.

По данным заместителя главы холдинга, "завод будет состоять из двух линий, и ввод второй линии намечен через 3 года и 6 месяцев после начала строительства".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости