Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аксайские мошенницы

В мутном треугольнике «аферистки — нотариус — банковские клерки» едва не сгинули деньги и недвижимость отдельных чересчур доверчивых жителей западноказахстанского городка Аксая.

В мутном треугольнике «аферистки — нотариус — банковские клерки» едва не сгинули деньги и недвижимость отдельных чересчур доверчивых жителей западноказахстанского городка Аксая. А «посодействовали» им в этом теперь уже осужденные Бурлинским районным судом две весьма деловые особы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что заправляла аферами некая гражданка А. Орынгалиева (ее и признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 177 ч. 3 п. «б» УК РК, и приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима). Двумя годами условно отделалась подручная мошенницы Ж. Ермеккалиева, тоже, как выяснилось, не «ангел в тюбетейке».

Как сообщила пресс-служба Западно-Казахстанского областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, в июле 2004 года А. Орынгалиева надоумила подругу обмануть сожителя и, тайком завладев правоустанавливающими документами, заложить его квартиру для получения банковской ссуды. Кредит, по словам Ж. Ермеккалиевой, был ей необходим для улучшения своих жилищно-бытовых условий.

Сказано — сделано. Позаимствовав необходимые документы, аферистки двинулись к нотариусу, который без лишних вопросов оформил доверенность на право залога чужой недвижимости. По ней-то мошенницы и получили в Аксайском филиале АО «Нурбанк» заем в миллион тенге, который, кстати, А. Орынгалиева тут же присвоила...

Более того, смекнув, что подруга изрядно простовата, а значит, выгодно управляема, Орынгалиева убедила ее оформить еще один кредит, так как полученных денег для приобретения желанной квартиры оказалось недостаточно. С этой целью мошенницы составили фиктивный договор купли-продажи между сожителем и Ж. Ермеккалиевой на принадлежащий ей частный дом. Далее события развивались по уже знакомому сценарию: выдана подложная доверенность, с помощью которой в местном филиале АТФ Банка получен ипотечный кредит в шесть тысяч долларов, который, что? — правильно, снова был присвоен Орынгалиевой...

На суде та, что попроще, пыталась, было, выдать себя за жертву собственной доверчивости, но судьи нашли ее виновной в использовании подложных документов и совершении ряда противозаконных сделок. Если уж говорить о лицах, действительно пострадавших от действий мошенниц, к ним следует отнести гражданку У., у которой А. Орынгалиева заняла без отдачи десять тысяч долларов. Или гражданку К., у которой аферистка, пообещав содействие в приобретении двухкомнатной квартиры, выманила свыше полутора миллионов тенге... И хотя здесь уместно вспомнить сакраментальное «сколько веревочке ни виться» и сообщить, что решением районного суда в пользу обманутого сожителя с Ж. Ермеккалиевой взыскано миллион 598 тысяч тенге, гражданки К. — миллион 663 тысячи, У. — два миллиона 161 тысячу тенге, тем не менее невыясненным остается одно обстоятельство.

Не секрет, что крупные махинации с недвижимостью невозможны без заинтересованного участия, скажем так, третьей стороны — нотариусов, работников банков. Между тем в истории с аксайскими мошенницами представитель нотариата, чья халатность и позволила мошенницам творить свои темные дела, почему-то оказался вне поля зрения финансовых полицейских... А значит, новые аферы с квартирами в отдельно взятом Аксае — лишь вопрос времени. Ибо, сдается, юридический ключ, дающий право на распоряжение чужой собственностью, по-прежнему в ненадежных руках.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости