Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Типы домов

Предлагаем Вашему вниманию основные понятия и определения типов домов

«Новый дом», «Новостройка» – здания нового типа, при стройке которых используются современные материалы, методы строительства. Как правило, для них характерна улучшенная планировка квартир, более комфортные условия для проживания.

Кирпичный дом материал  стен кирпич, эти  дома относят к классу жилья повышенной комфортности, кирпич обеспечивает звуко- и теплоизоляционные качества и долговечность постройки. Длительность строительства такого дома в два раза превышает сроки постройки панельных домов.

Панельные дома материал железобетонные плиты. Отличаются  планировкой,  звуко- и теплоизоляционными качествами от кирпичных домов. В зависимости от года постройки технические характеристики могут меняться в ту или иную сторону.

«Старый фонд» к старому фонду обычно относят дома дореволюционных годов, обычно они ветхие и нуждаются в капитальном ремонте, а именно – в замене гниющих деревянных балок, выполняющих роль несущих перекрытий. В начале двадцатого века в качестве перекрытий стали использовать железные конструкции, поэтому строения 1905-1917 годов не требуют незамедлительного капитального ремонта.

«Сталинский» дом это типовое массивное кирпичное здание с высоким бельэтажем. Материал стен кирпич, прочные керамические панели, облицовка гранитными плитами. Этому типу домов характерно удобство планировки, высокие потолки, качество стен и высокие тепло- и звукоизоляционные качества. Они имеют высокие потолки до 3,5 м, большие удобные кухни до 15 кв.м, общая площадь квартир: от 110 кв.м трёхкомнатные и до 40 кв.м однокомнатные. Комнаты в этих квартирах изолированы, санузлы раздельные, большие лестничные площадки. Дома 3-, 5-этажные, как правило, кирпичные.

«Старое жилье» это дома дореволюционной постройки, с деревянными перекрытиями, толстые стены, высокое качество строительных работ, мощные фундаменты, плотная застройка, малая этажность. Характерная особенность таких зданий – высокая степень износа в силу давности срока постройки.

«Хрущевки» – это жилые 4- или 5-этажные дома, построенные в период хрущёвской жилищной программы, в которых отсутствует лифт, чердак и мусоропровод. Квартиры небольшой площади, достаточно компактные, как правило, со смежными комнатами, невысокими потолками, общей площадью 60 кв.м трёхкомнатные, 43 кв.м двухкомнатные и 30 кв.м однокомнатные квартиры, с небольшими кухнями (5-6 кв.м), совмещёнными санузлами и балконами в некоторых квартирах. Материал стен панель, кирпич. Характерна плохая звуко- и теплоизоляция.

«Типовые дома» Типовая или Стандартная планировка квартир это квартиры следующего (после хрущёвского времени) поколения: высота потолков от 2,6 м до 2,75 м, общая площадь квартир от 63 кв.м трёхкомнатные до 33 кв.м однокомнатные, кухни 6-7 кв.м, комнаты в двухкомнатных изолированные, в трёхкомнатных — смежно-изолированные, санузлы, как правило, изолированы, имеются балконы и лоджии. Это 5-, 9-этажные дома с наличием мусоропровода и лифтами. Основная масса этих домов построена из железобетонных панелей.

«Улучшенные» — дома с квартирами улучшенной планировки. Как правило, это панельные 9-этажные дома с увеличенной площадью квартир: 69 кв.м трёхкомнатные, 53 кв.м двухкомнатные и 39 кв.м однокомнатные, также увеличена площадь кухонь до 9 кв.м, все комнаты изолированы, санузлы раздельные, имеются балконы и лоджии. Дома оснащены лифтами и мусоропроводами.

«Малосемейка»  —  дома построены по типу общежитий. Существуют 5-, 9-, 12-этажные дома. В таких квартирах имеется очень длинная лоджия, тянущаяся на кухню и комнату, большинство квартир на этаже 1-комнатные, 2-комнатных квартир на этаже всего две. Подъезд в доме только один. На этаже имеется очень много квартир и расположены они по типу общежития.  9- и 12-этажные дома оборудованы лифтом и мусоропроводом, 5-этажный дом имеет лишь мусоропровод.

Литовский проект  —  (сокр. «Литовка») дома, согласно названию придуманы в Литовской ССР, распространены в основном в Прибалтике. Существует только 5-, 9-этажные дома, мусоропровод и лифт только в многоэтажках, на этаже расположено по 3-4 сравнительно большие квартиры (при этом кухня, санузел и коридор в сумме занимают примерно 14 кв.м), имеется лоджия, кухня во всех квартирах одинаковая 6,5 кв.м.

Таунхаус – это многоквартирный коттедж, многоуровневая квартира (вход отдельный) с небольшим земельным участком (1-4 сотки), автономной системой теплоснабжения. Может выступать как комплекс комфортных малоэтажных коттеджей, совмещенных вместе. Может иметь собственную инфраструктуру,  подразумевает просторные апартаменты (150-300 кв.м), место для парковки автомобиля и личный гараж.

Аналитический центр kn.kz

kn.kz
>
Полезная информация