Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Экологические аспекты выбора жилья

В развитых странах давно стало нормой обращать внимание на экологическую безвредность жилья, требовать гарантии этого с поставщиков и подрядчиков. Строительные фирмы наперебой стараются показать, что они используют только натуральные и экологически безвредные строительные материалы. В нашей же стране такие полезные общемировые тенденции только начинают проявляться. Поэтому пока нам приходится самим заботиться о своем здоровье и праве жить в экологически безопасном жилье.

Давайте попытаемся разобраться, как выбрать жилье с точки зрения экологии и безопасности проживания в нем. На что еще важно обращать внимание при покупке квартиры, помимо ее стоимости, района расположения и количества квадратных метров.

Как выбрать квартиру на вторичном рынке? >>>

Район расположения жилья

Первое, на что надо обратить внимание, — это экологическое благополучие района. Оценить его вполне по силам каждому самостоятельно. Достаточно оглядеться вокруг, примечая близость промышленных предприятий, выдающих себя коптящими небо трубами, автодорог, «снабжающих» воздух на десятки метров вокруг сизыми, совсем не полезными для здоровья продуктами сгорания топлива. Следует знать, что выхлопные газы распространяются не менее чем на 200 м от автострады. Вдобавок необходимо убедиться, что поблизости нет автозаправок, щедро заливающих это топливо в баки автомобилей и по ходу дела выделяющих в окружающее пространство целый набор химических соединений. Не лишним будет также в безветренную погоду посмотреть на небо над районом предполагаемого места жилья.

Если смог и выхлопные газы доступны нашему зрению и органам чувств, то электромагнитные загрязнения не ощущаются нами и при этом могут наносить серьезный вред нашему здоровью на протяжении многих лет.

Поэтому, выбирая будущий район проживания, желательно избегать близости мощных передающих антенн и высоковольтных линий электропередачи. Провода работающей ЛЭП создают в прилегающем пространстве электромагнитные поля (ЭМП) промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии, достигает десятков метров и зависит от класса напряжения ЛЭП. Конечно, полностью избежать в современном мире источников ЭМП невозможно. И этого пугаться не нужно, так как здоровый человек страдает от относительно длительного пребывания в поле ЛЭП. Кратковременное облучение (минуты) способно привести к негативной реакции только у гиперчувствительных людей или у больных некоторыми видами аллергии. Отсюда общая утомляемость, пассивность, снижение работоспособности, болезни нервной, иммунной, эндокринной и репродуктивной систем. Таким образом, если вы сомневаетесь в безопасности такого «соседства», то, конечно, лучше провести электромагнитный анализ своего жилья.

При выборе района также желательно обращать внимание на наличие и площадь зеленых насаждений в нем. Помимо улучшения эстетичного вида местности они заметно очищают воздух вокруг, уменьшая количество в нем вредных примесей, обогащая его кислородом, и служат щитом от городского шума.

О том, в каких случаях лучше отказаться от покупки квартиры, читайте здесь.

Этаж расположения квартиры

Это второй немаловажный момент. От этажа зависит не только удобство проживания, но и уровни загрязнения жилья, шума и освещенности. Этаж сильно влияет на проветриваемость помещений квартиры. Особая проблема возникает с вентиляцией квартир на верхних этажах. Многие бытовые газы легко поднимаются наверх, поэтому жители верхних этажей зачастую дышат тем, что «выдохнули» нижние квартиры. Интересно, что к ухудшению вентиляции квартир привело использование герметичных стеклопакетов, которые уменьшили проветриваемость квартир.

В современных домах жилье проветривается с помощью вентиляционной камеры, проходящей через все квартиры. Как и у обычной печки, тяга выше на нижних этажах и совсем слабая — на верхних, поэтому жителю верхних этажей стоит позаботиться о дополнительной принудительной вентиляции своей квартиры.

Однако ситуация с воздухом у жителей нижних этажей гораздо хуже. Как правило, здесь атмосфера загрязнена выхлопными газами, причем зона максимального накопления таких вредных веществ, как оксид углерода и ароматические углеводороды, находится на высоте 3 этажа. Уже на уровне 5 этажа их совсем немного. Экологи рекомендуют также, в целях улучшения проветриваемости помещения, выбирать квартиры, окна которых выходят на разные стороны здания. Для здоровья жильцов важно, чтобы лучи солнца проникали в квартиру не менее 2-3 часов в день. Это требование сохраняется для всех жилых помещений независимо от этажа.

Влажность и воздухообмен

Важнейшим фактором экологической гармонии является относительная влажность воздуха. Излишняя влажность приводит к образованию плесени и грибков в углах и на стенах домов и квартир, которые могут стать причиной множества заболеваний у человека. Поэтому, покупая квартиру, нужно не полениться проверить углы и плохо проветриваемые закутки на наличие характерных пятен от колоний плесени или грибков. Если квартира на первом этаже, то не лишним будет убедиться в сухости подвального помещения.

Излишне сухой воздух тоже отрицательно сказывается на здоровье человека. Это снижает сопротивляемость слизистых оболочек, делая наш организм доступным для инфекционных заболеваний. Как правило, сухой воздух в квартирах появляется во время отопительного сезона, когда форточки и окна надежно закупорены, а батареи интенсивно излучают в пространство тепло. Но если выбирать между повышенной влажностью и сухостью воздуха, то предпочтение лучше отдать второму. С сухим воздухом гораздо легче «бороться», чем с влажностью. Благо современный рынок нам предлагает широкий ассортимент всевозможных увлажнителей воздуха.

Также не нужно забывать и о важности так называемого пассивного воздухообмена. При осмотре будущей квартиры желательно убедиться в наличии и исправности вытяжек или систем вентиляции. Неработающая вентиляция может стать причиной увеличения влажности воздуха помещения, его загрязненности и, следовательно, появления многих проблем со здоровьем в будущем. Естественно, ни в коем случае нельзя заклеивать вентиляционные отверстия бумагой или обоями.

Оформление купли-продажи квартиры: перечень документов, стоимость >>>

Химический состав воздуха

Это один из самых важных факторов, влияющих на самочувствие жильцов, который важно проверять при покупке жилья. Тут на помощь придет наш нос. Если в помещении чувствуется устойчивый запах чего-либо, следует насторожиться, попытаться найти его источник и определить вредность или безвредность веществ им выделяемых.

К сожалению, нос человека не всегда способен определить наличие вредных веществ в воздухе. Воздушная среда жилых зданий имеет многокомпонентный химический состав, зависящий от степени загрязнения атмосферного воздуха и мощности внутренних источников загрязнения. К ним относятся продукты жизнедеятельности человека, продукты неполного сгорания бытового газа и разрушения полимерных материалов, входящих в состав отделочных и строительных материалов, предметов личного и домашнего обихода. Полимерные материалы — один из наиболее значимых источников загрязнения внутренней среды химическими веществами. Перечень только строительных и отделочных материалов состоит из 150 наименований. Они повсеместно применяются для гидро- и теплоизоляции, покрытия полов, отделки стен, изготовления оконных блоков и дверей. Не менее широко они используются и в быту. Из полимеров изготавливают современную мебель, линолеум, лакокрасочные покрытия, синтетические клеи. Вред организму полимерные материалы наносят через выделяющиеся из них вещества: формальдегид, стирол, бензол, ацетон, аммиак. Чаще всего эти вещества вызывают аллергические реакции и могут способствовать снижению иммунного статуса. Многие из них кроме общеотравляющего воздействия на организм являются еще и канцерогенами.

Реакция организма на загрязнения зависит от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. В целом же у всех людей, которые более или менее продолжительное время находятся в помещениях, где есть, например, полимерные материалы, чаще наблюдаются аллергические и простудные заболевания, неврастения, вегетодистония, артериальная гипертония. Живет человек в своей квартире, болеет понемногу и не догадывается, что его дом-«крепость» может быть основным источником проблем со здоровьем.

Надо отметить, что точное заключение о безвредности окружающего воздуха или наличия отравляющих химических соединений в нем может дать лишь специалист.

Радиационный фон

Еще одним важным параметром для безопасного проживания квартиры является радиационный фон. К сожалению, у человека нет органов чувств, реагирующих на его превышение. Но, слава богу, обычно радиационное загрязнение жилья встречается крайне редко.

С приходом малого бизнеса в сектор строительства и ремонта жилья контроль над используемыми материалами стало осуществлять намного труднее. Неоднократно регистрировались случаи вывоза бывших в употреблении стройматериалов и металлолома с территории Семипалатинского ядерного полигона или сдачи в лом труб нефтяной промышленности, «нахватавшихся» радиации под землей. Тем не менее покупателям жилья не стоит сильно опасаться повышенного уровня радиационного фона. Разве что следует насторожиться, если планируемый для покупки дом построен из шлакоблоков или материалов с использованием шлака или золы, так как в данных материалах намного чаще встречается превышение допустимого уровня радиационного излучения.

В статье перечислены только несколько факторов экологической безопасности жилья. При более тщательном рассмотрении этого вопроса можно увидеть еще целый ряд параметров, таких, например, как шум, вибрация и так далее, которые также могут приносить неудобства или вредить нашему здоровью.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Полезная информация