Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как уберечься от домушников

Квартирные кражи были и остаются самым «популярным» видом преступления. Их доля в имущественных хищениях доходит до 70-80 процентов. От них не застрахован никто. Воришки могут проникнуть как в буржуйские хоромы, так и в среднестатистическое жилище. В оперативных полицейских сводках за сутки обязательно содержатся данные об очередной жертве воров. Одна из последних новостей — ограбление 15 частных домов в Актау. Красть чужое имущество ворам помогала жара. Ночью, пользуясь тем, что окна в домах не закрыты, преступная группа забирала деньги, золото и сотовые телефоны. Причем, проделывала это под носом у спящих хозяев.

Упустить легко, найти сложно

В одной только Карагандинской области ежедневно совершается 10-12 квартирных краж. В этом году их количество выросло более чем на 40 процентов. Полицейские не спешат делать выводы. Говорят, статистика идет волнообразно и говорить, что всплеск зависит от какой-то определенной причины пока нельзя.х краж. В этом году их количество выросло более чем на 40 процентов.

Согласно статистике раскрывается только каждая третья кража.

Старший следователь ДВД Карагандинской области Сергей Вейс: "Если воров не поймали сразу, потом их крайне трудно найти".

— Это сложный вид преступления, — рассказывает старший следователь ДВД области Сергей Вейс. — Если воров не поймали сразу, потом их крайне трудно найти. Как правило, в подъездах не стоят камеры видеонаблюдения, чтобы можно было отследить: кто заходил, выходил с какими-то вещами. Хорошо, если были случайные свидетели или если соседи сразу полицию вызвали.

Защита вашего дома: сигнализация, страхование, завещание >>>

Три разряда домушников

Условно квартирных воров можно разделить на три типа. Первый — местные асоциальные элементы: бомжи, алкоголики, наркоманы. Они самые «безобидные». Проникнув в квартиру, переворачивают все вверх дном, оставляя огромное количество следов и улик. Хорошо припрятанные деньги они не найдут.

Второй тип — стихийные «гастролеры». Могут действовать как профессионально, так и не очень. Как правило, воры из более бедных районов отправляются на промысел в более богатые. Из городов-спутников в центр, из областных городов — в южную и северную столицы. Бывают и посетители из стран ближнего зарубежья. Обычно полицейские узнают о «гастролерах» по оперативным каналам. Либо, преступников могут обнаружить во время обысков и рейдов.

Третий — «профессионалы». Работают как поодиночке, так и группой, следов после себя не оставляют. Например, открывают двери с помощью ключей. Осматривают квартиру, вещи кладут на свои места. Работают в перчатках. Уходя, закрывают двери, как будто ничего и не произошло.

— Хозяин приходит, — говорит следователь Сергей Вейс, — и даже не сразу обнаруживает, что у него в квартире кто-то был. Со временем выясняется, что пропали деньги или ценные вещи, могут заметить, что что-то не так стоит в комнате. Уходит много времени, если все делать абсолютно аккуратно.

Средний возраст преступников — 30-40 лет. Квартирными ворами становятся и подростки. Но таких в меньшинстве, ими совершается до 10 процентов краж.

Дела давно минувших дней

По словам полицейских, жаргонные словечки, типа «скокари», «форточники», «удочники» уже стали анахронизмами. Скокарями раньше называли квартирных воров. Форточники — те, кто специализировался на проникновении в жилье через соответствующее отверстие. Удочники просто рыбачили чужие вещи через открытые окна или форточки. На крючок чаще всего цепляли шапки и куртки. В прошлое ушел и своеобразный воровской этикет — не трогать беззащитных пенсионеров, матерей-одиночек и инвалидов.

Нынешним ворам без разницы в какие квартиры проникать. Если что-то найдут — прихватят с собой. Чаще всего, говорит следователь, обворовывают не особо состоятельных людей. В 90 процентах случаев сумма ущерба не превышает 300 тысяч тенге. Такая избирательность связана с тем, что у дорогого жилья более надежная защита. Лезут туда, куда проще забраться. 

Среди нынешних воров больше всего любителей. Как правило, это неработающие и даже раннее несудимые граждане. Для замков стараются подобрать ключ или отмычку. Даже непрофессионалы могут ходить по подъездам со слесарским чемоданчиком с полным набором подходящих инструментов. Пластиковые окна отжимают с помощью монтировки. То же самое проделывают с дверями низкого качества.

Редко, но кражи могут совершаться с помощью обмана. Этот вид уже ближе мошенничеству: преступники заходят в квартиру и чем-то отвлекают хозяина. Например, просят принести воды. После ухода незнакомцев, владелец обнаруживает пропажу вещей или денег.

Как защитить квартиру от воров >>>

Соньки Золотые Ручки

Согласно данным, предоставленным ДВД, чаще всего квартирные кражи совершаются путем свободного доступа. Один гражданин приходит в гости к другому и ворует понравившуюся вещь. Такие преступления, как правило, происходят спонтанно. Например, после совместного принятия спиртного.

— Бывает и стиральные машинки, холодильники, телевизоры выносят. Если хозяин ушел в магазин, а может, напился и уснул. Его знакомые, пользуясь ситуацией, утаскивают вещи, — говорит следователь Сергей Вейс. Впоследствии воришки сами пользуются украденными вещами.

Среди воров-женщин больше всего именно таких преступниц. В марте этого года полицейскими Астаны были задержаны три девушки, которые совершали квартирные кражи. Студентки приходили в гости к девушкам из состоятельных семей. Затем незаметно делали оттиск ключей, после чего изготавливали дубликат и тайно проникали в квартиру. Молодые преступницы сами были материально обеспеченными. Им просто хотелось иметь больше средств для покупок и развлечений.

Сегодня не модно воровать ковры и бытовую технику. Времена товарного дефицита прошли, украденные вещи сложно сбыть. Гораздо проще вынести из квартиры деньги, золото, драгоценности, сотовые телефоны и видеокамеры. Поэтому на них нацелено внимание преступников всех мастей.

Способы совершения краж (согласно данным ДВД Карагандиской области)

Кто там? Почтальон Печкин

Квартиру воришки выбирают по внешнему виду: наблюдают за окнами, ходят по подъезду, присматривают благополучные по внешнему виду двери. Обращают внимание и на самих жильцов: если человек одет представительно, значит, в его квартире есть чем поживиться.

Методы, когда в замочную скважину засовывают спички, кладут под дверной коврик печенье, наклеивают волос на дверь уже тоже устарели. В случае со спичкой можно было вывести из строя одну дверь, если их две — так вор избавлялся от лишней работы по вскрытию. С помощью волоса и печенья определялось, бывает ли хозяин дома. Нынче все намного проще, считает следователь Сергей Вейс. Когда преступники заприметили квартиру и пришли на дело, начинают долго и настойчиво звонить в дверь. Если никто не открыл и соседи никак не отреагировали, воры начинают открывать квартиру сами. Если все-таки соседи появились или хозяин открыл дверь, можно представиться сотрудником коммунальной службы, задать ничего не значащие вопросы или просто сделать вид, что ошибся адресом.

Пик краж приходится на время с 6 утра и до 12 ночи, когда большинство горожан находятся на работе. Жильцы не утруждают себя придумыванием тайников в квартире. Деньги, ценности хранятся в коробочках в сервантах, в ящиках столов, в книгах. Реже деньги могут спрятать куда-нибудь под ванну или в посуду. «Крупные суммы люди хранят на банковских счетах», — говорит Сергей Вейс. Значительные средства приносят домой только коммерсанты и то на короткое время. Например, если не успели выдать зарплату своим сотрудникам.

Если кража произошла

Естественно, нужно срочно обратиться в правоохранительные органы. Вероятность задержать преступников велика, если действовать «по горячим следам».

— Оставайтесь дома и ждите сотрудников полиции. Чего нельзя делать — ходить по квартире и нарушать обстановку, что-то брать руками, — объясняет Сергей Вейс. — Если уж хозяину не терпится заглянуть в коробку, посмотреть, вытащили ли оттуда деньги, делайте это хотя бы осторожно. Нужно одеть перчатки, чтобы не «наследить», не затереть отпечатки вора своими руками.

Если, придя домой, вы заметили приоткрытую дверь, а вы точно знаете, что там никого не может быть — не заходите сами. Позвоните от соседей в полицию и дождитесь прибытия наряда.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Полезная информация