Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дома на Балтике

Балтийское взморье значительно уступает курортам Краснодарского края и по количеству туристов, и по объемам нового строительства. Тем не менее и здесь есть свой рынок элитной недвижимости. Как отмечают эксперты, класс объектов определяют не столько инфраструктура и функциональные особенности, сколько то, как дом вписывается в окружающую среду.

Во многих городах нашей страны жилые проекты класса люкс единичны. Наибольшая концентрация высокобюджетных новостроек наблюдается там, где лучше развита экономика, выше уровень жизни и доходы населения, а также в наиболее динамично развивающихся областях, привлекающих в том числе покупателей из Москвы и Санкт-Петербурга. Один из немногих подобных регионов России, где существует, пусть и не большой, рынок элитной жилой недвижимости — Калининградская область.

В отличие от Черноморского на Балтийском взморье России, т.е. в Калининградской области, такого разнообразия элитных новостроек нет, да и вообще, по мнению специалиста по развитию бизнеса ООО «Департамент Недвижимости» (Калининград) Артема Чебаненко, жилье класса премиум здесь практически отсутствует и в основном представлено индивидуальными домами в исторических районах Калининграда (проспект Кутузова — улица Энгельса, улица Тельмана — Береговая улица), престижными посел

ками в недалеком пригороде и домами на побережье. «Причем большее значение в определении “элитности” имеет не столько коммунальная инфраструктура и функциональные возможности, сколько концептуальное сочетание с окружающей средой», — отмечает Артем.

Среди всех реализуемых в Калининградской области проектов Артем Чебаненко выделяет дома в Калининграде на улицах Алябьева и Верхнеозерная, дома в Светлогорске и Зеленоградске.

 Например, дом на улице Алябьева расположен в тихом центре и удачно вписывается в городское пространство благодаря своему архитектурному стилю. «Здесь в наличии двух- и трехкомнатные квартиры площадью до 100 м² и 130 м² соответственно и стоимостью 70 тыс. рублей/ м²», — рассказывает Артем.

Дом в Светлогорске, расположенный на самом береговом склоне, отличают панорамные тонированные окна, неповторимый дизайн в духе разных европейских столиц, подземный паркинг, прогулочные зоны, беседки и террасы для барбекю.

«Также в состав комплекса входит торговая галерея, а купить здесь можно как небольшие однокомнатные квартиры площадью от 35 м², так и двух-, трехкомнатные апартаменты до 130 и 175 м² соответственно, а также двухуровневые варианты с террасами на крыше. А стоимость составляет около 120 тыс. рублей/ м²», — сообщает Чебаненко.

Как видим, пока рынок элитной недвижимости Калининградской области только формируется. Тем не менее нельзя не заметить усилия властей по привлечению в регион инвестиций (наиболее яркий пример — провалившаяся попытка создания в области игорной зоны). Несколько крупных проектов могут стать катализаторами и для развития недвижимости премиум-класса. Пока же здесь готова поселиться относительно небольшая группа энтузиастов, ценящая очарование балтийских курортов.

Фото: maindoor.ru

maindoor.ru

kn.kz
>
Полезная информация